«Медведи» взяли передышку

 | 27.09.2022 20:54

Во вторник, 27 сентября, российский рынок умеренно подрос. Отсутствия эскалации негатива в геополитических рисках оказалось достаточно, чтобы прервать падение. «Медведи» взяли передышку, возможно, временную, чтобы снять перепроданность. Во всяком случае, ситуация пока похожа не на разворот, а только на отскок после обвала.

Внешние рынки также не демонстрирую силу. Ключевые индексы фондовых бирж Юго-Восточной Азии показали очень умеренный подъем, за исключением материкового Китая, чьи акции совершили более сильный отскок. Европейские индексы также провели день на положительной территории, однако к вечеру ушли в минус. Американские индексы с открытия торгов поднимались на 1-1,5%, но постепенно теряют позиции. Нефть марки Brent прибавляет около 1,5%, возвращаясь к $85,3 за баррель.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

На этом фоне по итогам основной торговой сессии Индекс МосБиржи поднялся на 1,04% до 1953,46 пункта, а Индекс РТС оказался в плюсе на 0,96% на уровне 1053,46 пункта.

В отстающих оказался горно-металлургический сектор. Среди ликвидных бумаг, входящий в расчет Индекса МосБиржи, наибольшее снижение показали «Полюс» (MCX:PLZL) (-3,98%), «РУСАЛ» (-2,81%) и ММК (MCX:MAGN) (-1,12%). Также в числе отстающих отметились «Юнипро» (-1,64%) и «Магнит» (MCX:MGNT) (-1,63%).

«Газпром» во вторник оказался главным хедлайнером. Заместитель председателя правления Фамил Садыгов объявил о сильных результатах в первой половине года и подтвердил ожидания по дивидендам. Показатель EBITDA удвоился (г/г), а чистая прибыль выросла в 2,6 раза. Промежуточные дивиденды за полугодие составят 51,03 руб. на акцию, что к текущей цене дает почти 25% доходности.

Эти данные поддержали котировки акций «Газпрома» (MCX:GAZP), которые прибавили во вторник 3,98%, несмотря на вообще-то очень печальные новости по «Северным потокам». Обе нитки СП-2 и одна нитка СП-1 получили пробоины в результате возможной диверсии. Фактически, компания теперь может надолго потерять большую часть европейского рынка газа даже без всяких санкций. И что мы увидим после дивидендного гэпа?

Зато в выигрыше «НОВАТЭК». На росте европейских цен на газ его акции подскочили на 6,51%. Среди других ликвидных бумаг, показавших заметный рост, также можно отметить TCS Group (MCX:TCSGDR) (+12,87%), «Яндекс» (MCX:YNDX) (+7,66%), и Ozon (MCX:OZONDR) (+5,06%).

С технической точки зрения Индекс МосБиржи может попытаться снять перепроданность, возвращаясь к уровню 2050, где может встретить сопротивление. Пространство вниз открыто до 1700, где можно будет встретить поддержку.