Российский рынок скорректировался вниз

 | 16.09.2022 20:55

Российские фондовые индексы начали торги пятницы, 16 сентября, с умеренного повышения, реагируя на отскок цен на нефть после существенного снижения накануне. Однако во второй половине дня настроения на рынке поменялись, и индексы ушли в «красную» зону, где и оставались до конца сессии. Судя по всему, пессимизм, который в последнее время царит на зарубежных биржах, в итоге передался и российским инвесторам, часть которых предпочла сократить длинные позиции перед выходными. При этом поводом для продаж мог стать сигнал Банка России о том, что цикл смягчения денежно-кредитной политики в стране, возможно, будет поставлен на паузу.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

ЦБ РФ по итогам сегодняшнего заседания, как и ожидали большинство экономистов, понизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,5% годовых. При этом регулятор убрал сигнал по ставке из заявления по итогам совета директоров, не став говорить о возможности ее дальнейшего снижения, в отличие от пресс-релизов по итогам предыдущих нескольких заседаний. Более того, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что при нынешнем уровне ставки «мы находимся в зоне нейтральной ДКП», и «пространство для ее дальнейшего снижения сузилось». Как отметили эксперты Центробанка, текущие темпы прироста потребительских цен в стране остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Динамика деловой активности складывается лучше, чем ЦБ предполагал в июле, однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность. По оценке Банка России, снижение ВВП РФ по итогам 2022 года будет ближе к 4% в действующем интервальном прогнозе (4-6%). Инфляция в нынешнем году, как теперь ожидается, составит 11-13% против 12-15% в прежнем прогнозе, а в 2023 году с учетом проводимой ДКП опустится до 5-7%. Набиуллина отметила, что ЦБ беспокоит сохранение инфляционных ожиданий населения на повышенном уровне, несмотря на постепенное замедление роста потребительских цен.

По итогам сессии Индекс МосБиржи снизился на 0,61% до 2431,6 пункта, долларовый Индекс РТС – на 1,01% до 1275 пунктов.

В лидерах снижения сегодня оказались акции девелоперов в связи ослаблением перспектив дальнейшего снижения процентных ставок в стране. Бумаги «Группы ЛСР» подешевели на 3,9%, «Группы ПИК» – на 3,4%.

Кроме того, слабее широкого рынка смотрелись акции «Роснефти» (MCX:ROSN) (-2,3%), «ФСК ЕС» (-2,1%), «Полиметалла» (MCX:POLY) (-1,5%), «Сбера» (MCX:SBER) (ао -1,2% ап -1,5%%), «НЛМК» (-1,3%), «Сургутнефтегаза» (MCX:SNGS) (ао -1,3%), «Татнефти» (ао -1,2%). В неплохом плюсе закрылись расписки «Глобалтранса» (+8,9%), «HH.ru» (+2,7%), «TCS Group» (+2,6%).