BTC: жесткая посадка

 | 14.09.2022 10:44

Почти недельное ралли BTC - если так можно назвать неспешный подъем от локальных минимумов, - завершилось оглушительным падением. Курс BTC накануне падал почти на 10%. Как показывают данные Coinglass, на биржах было ликвидировано длинных позиций на сумму $187 млн.

Триггером стал обвал фондовых рынков США, который был спровоцирован разочаровывающими данными по инфляции в Штатах за август. Индекс потребительских цен снизился до 8,3% в годовом сопоставлении против июльской отметки 8,5%. Однако прогноз предполагал падение до 8,1%. Это и расстроило инвесторов. Дополнительным негативом стал рост базовой инфляции до 6,3% г/г, что является максимумом с марта.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Ранее считалось, что инфляция в США, как и везде, растет из-за дорогих энергоносителей. Но внутри свежего инфляционного отчета видно, что стоимость бензина в Штатах в августе упала более чем на 10%. В то же время, продукты питания заметно выросли в цене.

С опорой на статистику рынок пересмотрел свои ожидания по величине повышения процентной ставки Федеральной резервной системой в этом месяце. Теперь с вероятностью в 86% предполагается рост на 75 б.п. вместо 50 б.п. Агрессивный сценарий не исключает повышения ставки на 100 б.п., вероятность его исполнения - 14% против 0% месяцем ранее.

До следующей среды, то есть до завершения сентябрьского заседания, ФРС будет хранить молчание. Можно только строить предположения относительно того, как регулятор воспринял свежую статистику. Скорее всего, крайне негативно, хотя опубликованные ранее данные по Core CPI выглядели неплохо.

К среде флагманская криптовалюта стабилизировалась около $20 300.

Технические сигналы указывают, что дневная картина торгов BTC в высшей степени неопределенна. Если в ближайшее время инвесторы не выкупят вчерашние продажи, BTC направился к $20 000, а оттуда актуализирует цель продаж на $18 000, как и ранее.