Что по нефти и нефтянке?

 | 06.09.2022 19:44

С июня нефть потеряла в стоимости 28%, что многих привело в замешательство. Ведь столько проблем в мире, санкции, не хватает танкеров, спекулируют остатками и так далее. Но нефть, как обычный биржевой товар, остро реагирует на инфляцию. В июне инфляция вышла на пик и стала замедляться. Это было в том числе вызвано сильными действиями ФРС.

В похожих ситуациях исторически инвесторы начинают смотреть на то, как ведёт себя ВВП. Если его темп прироста увеличивается, то инвесторы продолжают покупать нефть и биржевые товары, если прирост сокращается, то для инвесторов это красный флаг и они начинают распродавать нефть. Этот флаг мы и увидели в июне 2022 г.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Что же дальше? В четвёртом квартале 2022 г. мы видим продолжение ухудшения ситуации, мы видим рецессию. Рецессия крайне негативна и токсична для биржевых товаров. Поэтому до конца года я ожидаю снижение цены нефти и нефтяного сектора.

Если вы посмотрите на график, то инвесторы предпочитают нефтяной сектор самой нефти. Нефтяной сектор от начала года вырос на 38%, а нефть на 15%. Откуда взялся этот гэп? Большинство инвесторов опирается на то, что крупнейшие компании в нефтяном секторе недооценены, плюс к этому у них огромное количество накопленного кэша. Именно поэтому, чтобы переждать падение нефти, деньги в том числе переливались просто в нефтяной сектор.

Я бы мог бы вам посоветовать покупать потихоньку нефтяной сектор, но мой #процесс это запрещает. Но я рекомендую не шортить ни нефти, ни нефтяной сектор. Лучше занять позицию наблюдателя и откупить активы ниже.