Coca-Cola: неоправданно дорогая компания

 | 23.08.2022 17:00

На наш взгляд, Coca-Cola (NYSE:KO) продолжает оставаться переоцененной компанией. Мы считаем, что рост будущих финансовых результатов сильно ограничен, на среднесрочном горизонте Coca-Cola будет испытывать стандартные для сектора проблемы с инфляцией и потребительской активностью, а дивидендной доходности, которую компания может предложить акционерам, недостаточно для повышения целевой цены.

В сегодняшней статье мы поговорим о том, что:

• Органический рост выручки за 2 кв. обеспечен ростом цен, объемы продаж на ключевых рынках снижаются.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

• Мы ждем дальнейшего снижения объемов в этом году ввиду сниженной потребительской мобильности и сильного увеличения запасов у крупных ритейлеров.

• Долгосрочные перспективы роста Coca-Cola сильно ограничены размером компании.


Сильные результаты за 2 кв. 2022 года, но есть негативные индикаторы

2 кв. 2022 года был достаточно хорошим для бизнеса Coca-Cola – компания отчиталась о выручке и EPS, которые были выше консенсус-прогноза аналитиков. Менеджмент поднял свои ожидания по операционным результатам за 2022 год и отметил, что сейчас компания не испытывает серьезных проблем.

Тем не менее, мы заметили некоторые негативные индикаторы, и считаем, что позитивный отчет за Q2 2022 – не повод возлагать высокие ожидания на весь год.

Основными драйверами органической выручки Coca-Cola являются 3 показателя:

- Concentrate Sales – изменение объемов продаж концентрированной продукции (включая продажи партнерам по розливу);

- Price Product & Geographic Mix – изменение отпускных цен с учетом разницы в географическом распределении и структуре выручки по продукции;

- Foreign Currency Fluctuations – влияние курсовых разниц на выручку компании.

Во 2 кв. рост органической выручки группы составил 12.56% г/г, что является относительно высоким показателем. Однако если подробнее смотреть в структуру роста выручки, то основным драйвером почти во всех сегментах бизнеса служил рост цен (PP&G Mix). Объемы продаж концентрата в основных регионах снижались, за исключением азиатского региона и Bottling Investment Group.