Минутки заседания ФРС: нужен сильный доллар на период высокой инфляции

 | 18.08.2022 14:42

Уровень 107 по индексу доллара остается неприступным в краткосрочной перспективе, "Минутки" ФРС не сработали как катализатор сильного рыночного движения, хотя были предпосылки ожидать наращивание ястребиной риторики. Тем не менее, выводы из отчета делают позиции доллара более устойчивыми, о чем мы поговорим ниже. 
 
Протокол заседания июльского заседания FOMC показал, что чиновники ФРС приветствовали укрепление доллара по той простой причине, что именно дорогая национальная валюта лучше всего позволяет снизить импортную инфляцию. Учитывая отрицательный торговый баланс США, дорогой доллар пришелся как нельзя кстати, чтобы не дать инфляции разогнаться еще выше. ФРС не считает, что сильный доллар вредит экономике или как-то подавляет ее рост. Следовательно, сейчас в интересах ФРС строить политику так, чтобы пройти период повышенной инфляции с сильным валютным курсом.
 
В отчете говорилось, что укрепление доллара есть заслуга ослабевшего евро, что стало следствием расширения разницы в процентных ставках по облигациям. Разница в номинальных ставках по 2-летним бондам США и Германии выросла в начале августа до максимального уровня за 3 года (2.87%):

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать