Рецессия неизбежна. Как защитить свои деньги?

 | 15.08.2022 13:39

Слово “рецессия” вызывает панику у миллионов людей во всем мире. Они теряют работу, не могут оплачивать счета, а некоторые остаются и вовсе без жилья. На предметы первой необходимости, такие как еда и медицинское обслуживание, становится все меньше денег. Ну а о предметах роскоши и вовсе речи не идет.

В этой статье я хочу ответить на 3 важных вопроса:

• Что такое экономический спад?

• Какие признаки того, что он приближается?

• Что вы можете сделать, чтобы наилучшим образом пережить его?

h2 Определение экономической рецессии/h2
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Рецессия — это серьезное снижение экономической активности, которое длится дольше нескольких месяцев.
Как правило, она измеряется падением следующих пяти экономических показателей:

  • реального ВВП;
  • реальных располагаемых доходов;
  • числа занятых в экономике;
  • производства;
  • розничных продаж.

Национальное бюро экономических исследований (NBER) является тем органом, который официально объявляет о начале и конце рецессии. Его определение рецессии звучит так:

… значительное снижение экономической активности, продолжающееся более нескольких месяцев. Обычно наблюдается в реальном ВВП, реальных доходах, занятости, промышленном производстве и оптово-розничных продажах.

ВВП, или валовой внутренний продукт, представляет собой денежную меру рыночной стоимости всех конечных товаров и услуг, произведенных страной за определенный период. «Реальный» ВВП означает, что влияние инфляции на этот показатель устранено.

ВВП обычно рассчитывается ежегодно, но может рассчитываться и ежеквартально. Из-за постоянных колебаний квартального ВВП, NBER внимательно следит за четырьмя другими компонентами рецессии: реально располагаемыми доходами, занятостью, производством и розничными продажами, которые публикуются ежемесячно.

h2 Как происходят рецессии?/h2

Рецессии возникают, когда складываются несколько факторов:

1. Падение реальных располагаемых доходов. Реальный располагаемый доход — это доход, скорректированный с учетом инфляции, без учета социальных выплат. Когда реальный располагаемый доход падает, потребители сокращают покупки, снижая спрос.

2. Низкая занятость: снижение числа занятых в экономике и увеличение обращений за пособием по безработице. Если простым языком – чем меньше людей работает, тем хуже растет экономика.

3. Падение производства: согласно отчету о промышленном производстве, который публикует ФРС.

4. Снижение оптовых и розничных продаж: эти цифры скорректированы на уровень инфляции и отражают реакцию компаний на потребительский спрос.

5. Падение месячных оценок ВВП: NBER анализирует ежемесячные оценки ВВП, предоставляемые Macroeconomic Advisors.

Что точно не является отражением рецессии, так это поведение фондового рынка. Это связано с тем, что цены на акции основаны на ожидаемых доходах публичных компаний и отражают либо энтузиазм, либо пессимизм инвесторов. Во время рецессии фондовый рынок может войти в так называемую “медвежью стадию”, которая возникает, когда падение достигает 20% и более, в течение как минимум двух месяцев. Крупные спады на фондовом рынке могут в некоторой степени способствовать рецессии, поскольку инвесторы теряют доверие к экономике.

h2 5 стадий экономического цикла/h2

Рецессия является неотъемлемой частью экономического цикла, который также известен как деловой цикл. Он состоит из таких этапов:

• Восстановление: начинается новая волна роста экономики.

• Рост: экономика быстро растет, процентные ставки низкие, производство растет, однако инфляционное давление нарастает.

• Рецессия: рост экономики замедляется, уровень занятости падает, но цены стагнируют, то есть остаются на прежнем уровне.

• Дно: экономика достигла низшей точки.

• Пик: когда рост достигает максимальных темпов, возникают дисбалансы в экономике, которые будут исправлены рецессией.

h2 Что происходит во время рецессии?/h2

Первые признаки рецессии могут появиться в количестве рабочих мест в обрабатывающей промышленности. Это связано с тем, что производители получают заказы на несколько месяцев вперед, а когда производственные заказы сокращаются, то же самое происходит и с заводскими рабочими местами. Те, кто потерял работу, сокращают расходы, и это сказывается на других секторах экономики.

Когда потребительский спрос падает, предприятия перестают нанимать сотрудников, безработица растет, а потребительские расходы падают еще больше. Именно в этот момент предприятия начинают банкротиться, а люди не выплачивают ипотечные кредиты. Возможно, худшее влияние рецессия оказывает на недавних выпускников ВУЗов, которые не могут найти достойную работу.

h2 Примеры из истории/h2
  1. Великая депрессия 1929 года

Во время рецессии экономика сокращается два или более квартала, а вот во время депрессии этот процесс может длиться несколько лет.
Между 1929 и 1938 годами экономика США пострадала от двух рецессий. Во время первого спада, с августа 1929 г. по март 1933 г., ВВП упал на 12,9%.