Рынки просчитались в отношении ФРС?

 | 05.08.2022 17:26

  • Инвесторы закладывали в котировках более мягкие последствия последнего заседания FOMC ФРС.
  • Однако руководители ФРС дали отпор.
  • В итоге может оказаться, что рынки допустили серьезный просчет.
  • Рынки, возможно, совершили огромную ошибку, начав надеяться на более милостивый и мягкий подход ФРС. На этой неделе целый ряд руководителей центробанка заявили, что ставки все еще необходимо существенно повысить, и, возможно, они будут оставаться на повышенных уровнях некоторое время до тех пор, пока не удастся опустить инфляцию к целевому уровню 2%.

    Скачайте приложение
    Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
    Скачать

    Рынки, в первую очередь фьючерсы на ставку по федеральным фондам, похоже, начинают улавливать этот сигнал. Самые заметные изменения за одну только последнюю неделю коснулись ожиданий относительно сроков первого снижения ставки.

    Если на прошлой неделе рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам считал вероятным снижение ставки в марте 2023 года, то теперь оно ожидается в мае 2023 года. И если раньше инвесторы предполагали, что ставка по федеральным фондам достигнет пика на уровне 3,25%, то теперь пик ожидается на уровне 3,45%. Если ФРС добьется своего, это будет означать, что предполагаемое снижение ставок будет все больше откладываться, а ожидаемый пиковый уровень ставки будет становиться выше.