Устойчивость рынков на фоне сложной геополитики

 | 02.08.2022 12:54

Американские фондовые индексы были подорваны напряженностью в отношениях между США и Китаем, слабыми данными PMI Китая и ястребиными комментариями ФРС.

Что касается быков, акции получили поддержку от снижения доходности 10-летних казначейских облигаций в понедельник, более сильного, чем ожидалось, производственного индекса ISM США и благоприятных новостей об инфляции в США.

Напряженность между США и Китаем заставляет инвесторов сфокусироваться на защитных активах, таких как: золото и японская иена.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Как видим, ситуация непростая. Китайские военные действия могут включать в себя новые вторжения китайских истребителей в опознавательную зону ПВО Тайваня или, возможно, даже действия в отношении самолета г-жи Пелоси.
Китай также может запустить несколько ракет в море вблизи Тайваня.

Белый дом в понедельник призвал Китай спокойно отнестись к любому визиту Пелоси и заявил, что в политике США не было никаких изменений, оправдывающих любую эскалацию ситуации со стороны Китая.
h2 Что же нам говорит макростатистика?/h2

Июльский индекс PMI в обрабатывающей промышленности Китая, опубликованный в субботу, упал на -1,2 пункта до 49,0, что оказалось слабее ожиданий незначительного повышения на 0,1 пункта до 50,3.

Июльский индекс деловой активности в непроизводственной сфере Китая упал на -0,9 пункта до 53,8, что оказалось несколько слабее ожиданий снижения на -0,8 пункта до 53,9.

Между тем, июльской индекс деловой активности в производственном секторе Китая Caixin упал на -1,3 пункта до 50,4, что оказалось слабее ожиданий снижения на -0,2 пункта до 51,5.

Слабые отчеты PMI Китая свидетельствовали о том, что недавние остановки в связи с Covid в Китае оказали большее негативное влияние на экономику, чем ожидалось.

Июльский производственный индекс США ISM в понедельник упал на -0,2 до 2-летнего минимума 52,8, что оказалось сильнее ожиданий снижения на -1,0 пункта до 52,0. Июльский субиндекс цен резко упал на -18,5 пункта до 60,0, что намного слабее ожиданий снижения до 74,3. Субиндекс новых заказов за июль упал на -1,2 пункта до 48,0, но июльской субиндекс занятости ISM вырос на +2,6 пункта до 49,9.

Акции были подорваны заявлением президента ФРБ Миннеаполиса Кашкари (не голосующего в ФРС) в воскресенье о том, что ФРС намерена сделать все необходимое для замедления инфляции до целевого уровня в 2%.

Зарубежные акции вчера были разнонаправленными.Euro Stoxx 50 в понедельник закрылся с небольшим снижением на -0,04%, что немного сдало ралли +1,53% в прошлую пятницу. Индекс Nikkei в понедельник закрылся ростом на 0,69%. Китайский индекс Shanghai Composite в понедельник закрылся с повышением на 0,21%, несмотря на слабые отчеты PMI Китая, опубликованные в выходные. Сегодня мы можем зафиксировать продолжение текущей динамики по рынкам.

Однако сезон отчетов в самом разгаре. В фокусе внимания инвесторов сегодня будут акции компании Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD).

Инвесторы всегда ищут акции, которые готовы превзойти в сезоне отчетности, и AMD может быть одной из таких компаний. У фирмы довольно скоро появятся доходы, и события складываются довольно хорошо для их отчета.

Позитивные прогнозы Apple (NASDAQ:AAPL) и Amazon (NASDAQ:AMZN) в прошлую пятницу показали устойчивость компаний-гигантов к выживанию в условиях экономического спада.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений