Индексы Мосбиржи в и РТС завершают неделю без значительных изменений

 | 08.07.2022 20:32

Акции

Российский рынок акций в пятницу завершал торги без значительных изменений, оценивая внешний фон и прошедшие дивидендные отсечки. Индекс Мосбиржи к 18.20 мск снизился на 0,31%, до 2219,72 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1138,32 пункта, получая поддержку от более крепкого рубля. 

Рубль на Мосбирже к вечеру прибавлял около 1% к доллару и евро, располагаясь у 61,50 руб и 62,80 руб соответственно. На Форекс российская валюта дорожала на 0,1-1,3% к доллару и евро, завершая неделю по валютным парам ниже сопротивлений 65,50 руб и 67 руб соответственно.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

 

Эмитент

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали акции Распадской (MCX:RASP) (+6,70%), котировки Qiwi (MCX:QIWIDR) (+5,52%), бумаги Petropavlovsk (+5,23%), акции Белуги (+4,57%), гдр Fix Price (MCX:FIXPDR) (+3,31%) и акции ТГК-1 (MCX:TGKA) (+2,74%).

Распадская в пятницу резко выросла после сообщений об увеличении чистой прибыли по РСБУ в 1-м полугодии на 9,5% г/г при скачке выручки за минусом НДС и акцизов на 72,4% г/г. Кроме того, стало известно, что Россия и Китай ведут переговоры об увеличении поставок угля, а Индия к 2035 году может нарастить импорт российского угля до 40 млн тонн. 

Котировки Qiwi повышались после новостей о предложении компании Dalliance Services (которую контролирует основной владелец Qiwi Солонин) выкупать акции класса В и адр Qiwi в объеме до 25 млн долларов по цене 2,20-2,70 доллара за бумагу, что предполагает существенный дисконт к текущей цене.

Акции Petropavlovsk в конце недели продолжали коррекционный отскок от исторических минимумов без очевидных фундаментальных драйверов.

Белуга групп накануне сообщила об увеличении общих отгрузок в первом полугодии на 13,6% г/г и повышении отгрузок собственной продукции на 11% г/г.

В лидерах снижения находились привилегированные акции Башнефти (MCX:BANE) (-12,65%), бумаги ОГК-2 (MCX:OGKB) (-12,34%), котировки Роснефти (MCX:ROSN) (-2,73%), гдр РусАгро (-2,16%), акции ММК (MCX:MAGN) (-2,09%) и обыкновенные акции Сургутнефтегаза (MCX:SNGS) (-1,49%).

Акции Башнефти, ОГК-2 и Роснефти в пятницу торговались без дивидендов за 2021 год.

ММК на следующей неделе, как ожидается, наряду с НЛМК (MCX:NLMK) и АЛРОСой представит операционные результаты за 2-й квартал текущего года. 

 

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ, после снижения в начале дня, проходили с повышением трех основных индексов менее чем на 0,5%, которые продолжали движение в район следующих целей краткосрочной коррекции (в частности, 3990 пунктов по S&P500) в надежде на предсказуемость политики ФРС на ближайших заседаниях. Данные пятницы показали ускорение темпов роста занятости в несельскохозяйственном секторе страны в июне с 336 тыс до 381 тыс, в то время как ожидалось замедление до 240 тыс. Статистика следующей недели, тем временем, может показать замедление базового показателя потребительской инфляции в США в июне с 6% до 5,7% г/г. Так или иначе, инфляция в стране остается крайне высокой, что не позволяет рассчитывать на изменение краткосрочных планов ФРС. 

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов немного ускорил рост и прибавлял около 0,4%, продолжая коррекционное восстановление от минимумов. На следующей неделе в регионе продолжат следить за макроэкономическими данными и оценивать перспективы мировой рецессии, что может мешать развитию восходящего движения.   

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после колебаний в течение дня, ускорили повышение и росли примерно на 1,5%, продолжая движение к сопротивлениям 108,50 долл и 104,50 долл соответственно (линии предыдущего среднесрочного тренда). На нефтяном рынке после обвала цен к минимумам с апреля также проходила восходящая коррекция, но ситуация в любой момент может развернуться в пользу продавцов, заставляя котировки проверить на прочность район локальных минимумов 98 долл и 95 долл соответственно. На следующей неделе особый интерес для инвесторов будут представлять ежемесячные отчеты ОПЕК и Международного энергетического агентства и, в частности, прогнозы организаций по спросу и предложению. 

 

Рынок завтра 

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в пятницу сохранялся сдержанный оптимизм, но американские индексы все ближе подходят к целям краткосрочной коррекции, у которых инвесторы могут возобновить продажи при отсутствии веских поводов для дальнейшего роста. На следующей неделе в США, в частности, стартует сезон квартальных отчетностей, который может принести понижение прогнозов крупнейших компаний. Индексы Мосбиржи в и РТС завершают неделю без значительных изменений, при этом в ближайшие дни рынок практически лишится дивидендных историй (среди интересных покупок остаются Сургутнефтегаз и Ростелеком (MCX:RTKM) с закрытием реестра 20 июля), что может оказывать негативное влияние на настроения. 

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений