Строим портфель с низкой бетой на американском рынке

 | 08.07.2022 11:18

Сегодня мы затронем довольно интересную тему – построение портфеля с низкой бетой.

Что такое бета, и для чего нам такой портфель?

Бета, по-простому, является коэффициентом расхождения кривой доходности инструмента и индекса широкого рынка. Т.е. благодаря этому показателю мы можем понимать, насколько тот или иной инструмент обгоняет рынок или, наоборот, от него отстаёт.

Основная цель создания такого портфеля — в том, чтобы обеспечить постоянно восходящую или нейтральную динамику всего набора инструментов. Т.е. пока одни инструменты, обгоняя рынок, растут, другие стоят на месте или немного падают, а потом обратная ситуация. Таким образом мы получаем некий аналог всепогодного портфеля, который имеет более скромные показатели просадки в кризисные времена при довольно существенной доходности.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Что у меня получилось сегодня?

Я составил портфель из 7 инструментов — всё это акции большой и очень большой капитализации из различных рыночных секторов, что позволяет избежать системного риска. А также это акции с интересной технической картиной, необходимой бетой и, за исключением двух бумаг, дивидендной доходностью. Этот портфель я разделил на два – в один добавил хедж в виде бета-нейтрального ETF BTAL, а в другой ETF на американские 20-летние облигации TLT. Вот, в целом, моя концепция на сегодня. Давайте приступим к описанию инструментов.

Первой по порядку идёт компания с низкой бетой, практически околонулевой – Hormel Foods Corporation (NYSE:HRL). Это компаня из сектора потребительских товаров недлительного пользования, производят продукты питания. Это довольно старая американская компания, имеет очень сильный восходящий тренд от 1975 года. Локально же цена находится в районе комплексной поддержки, состоящей из EMA200 и уровня объёмной поддержки, если смотреть недельный график. Дивидендная доходность компании составляет 2,17%.