Что происходит на рынках?

 | 06.07.2022 09:24

По итогам вчерашней торговой сессии:

▪️ Индекс S&P 500 вырос на 0,16%,
▪️ NASDAQ Composite на 1,75%,
▪️ Russell 2000 на 0,79%,
▪️ Dow Jones Industrial Average упал на 0,42%.
▪️ Индекс доллара, между тем, превысил уровень 106,4,
▪️ Доходность по десятилетним облигациям США снизилась на 2,8%.
▪️ Наконец, биржевая стоимость нефти Brent упала более чем на 10%, до $102 за баррель.

Что происходит в рыночном царстве-государстве?

Стремительный рост доллара относительно значительного числа валют ничего хорошего рынкам, как известно, не сулит. С чего же тогда рынок, падавший более чем на 2% по индексу S&P 500, вдруг взял, да и развернулся наверх?

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Опасения относительно рецессии вновь сошли на нет?

Как бы не так! А вот тот факт, что индикатор GDPNowcast ФРБ Атланты указывает на 2,1% падение ВВП во 2 квартале, может означать, что ФРС и в дальнейшем может повременить с ускоренным повышением ставки. Другими словами, мы что, вернулись в эпоху коронавируса, когда чем хуже данные, тем лучше реагирует рынок? Похоже на то.

Неужели скоро вновь заговорим про QE?

Это вряд ли. Но вот жесткость по поводу ставки и возможное QT внезапно может куда-то и пропасть. Экономику гробить никому не хочется. Тем более, что дата промежуточных выборов в США стремительно приближается.

Еще один фактор, имеющий влияние на рынки, который «потрясает нас своей новизной», это… коронавирус. С возвращением, дружок.

В Италии за последний день зарегистрировали более 132 тыс. заражений Covid-19. По данным lab24, всего за последние 7 дней в стране подхватили инфекцию более 588 тыс. человек. В сравнении с показателями прошлой недели число заболевших увеличилось на 55,4%. Аналогично ситуация развивается еще в целом ряде стран Европы.

С учетом нулевой терпимости к заболеваниям в Китае, а также с более чем серьезными опасениями насчет рецессии в мире, резкое падение цен на нефть уже не вызывает столько вопросов.

Что дальше?

Сегодня выйдет протокол последнего заседания ФРС, а в четверг состоится выступление Члена Совета управляющих ФРС Кристофера Уоллера. С учетом того, что мы все чаще слышим об опасениях рецессии, а также о стремительном распространением болезни, есть высокий шанс того, что ФРС прибережет «жесть» до лучших времен. Тональность может несколько смениться.

Вывод?

Вчера рынок удержал очень важный технический уровень – 3750 по S&P 500. Если так пойдут дела, как ни странно сегодня это может звучать, вполне возможен краткосрочный отскок рынков так на 6-8% наверх. Примерно до 4100 по S/P 500. При лучших вариантах – до 4300-4400, т.е. даже не на 6-8%, а на 11-12% вверх.

Это все – на мой сугубо неортодоксальный взгляд. В жизни все может происходить и по-другому. Но статистически июль — не самый плохой месяц для рынков, да и шортов хватает.

Так что… посмотрим. Но в случае возврата рынка к уровням около 4000 часть самых рискованных лонг-позиций (типа URTY или TQQQ) я, наверное, все же начну сокращать. Ибо все равно… страшновато. Скоро август. Месяц очень творческий.

Меж тем, стратег Credit Suisse заявил , что США удастся избежать рецессии, но снизил свой целевой показатель по S&P 500 на конец года до 4300 с 4900. Горячие швейцарские парни проснулись. Скажу откровенно, мой целевой прогноз на конец года гораздо более скромен.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений