Фондовому рынку не хватало только снижения оценок по прибылям

 | 01.07.2022 16:06

Специально для Investing.com. 

До старта сезона отчетности осталось еще три недели, но прогнозы по прибылям уже начали меняться. В отличие от индекса S&P 500, прибыль до сих пор не падала стремительно в этом году.

Правда признаки снижения все-таки появляются. И если по индексам NASDAQ 100 и NASDAQ Composite этот процесс начался еще несколько недель назад, разворота по S&P 500 пришлось подождать.  

Пересмотр прогнозов по прибылям может стать более заметным по мере приближения сезона отчетности, в результате чего оценка прибыли на акцию продолжит снижаться. Пересмотр в сторону понижения может стать очередным неприятным, но необратимым событием для S&P 500. 

h2 Оценки пришли в движение/h2
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

До сих пор в этом году оценки прибылей для S&P 500 непрерывно повышались, достигнув максимума $228,54 на акцию 13 июня против примерно $220 в начале года.

И хотя показатель не удержался на тех максимумах, снизился он всего на 1% до $227,86. Сам же индекс обвалился примерно на 20%. Это явно свидетельствует о том, что снижение S&P 500 до сих пор было связано с сокращением мультипликаторов.