Евро не смог вырваться из боковика

 | 28.06.2022 14:07

Единая европейская валюта вполне уверенно подошла к верхней границе диапазона 1,05–1,06 и уже готовилась ее пробить, но для этого ей были нужны данные по заказам на товары длительного пользования в Соединенных Штатах. Предполагалось, что их объем сократится на 0,3%, что стало бы отражением постепенного движения американской экономики в сторону рецессии. Однако заказы увеличились на 0,7%, что стало полной неожиданностью. 

Получается, что потребительская активность не снижается, а растет, причем уже третий месяц кряду. Это противоречит бесчисленным предупреждениям о скором начале спада в экономике, ведь заказы являются опережающим индикатором, показывающим состояние потребительской активности. В свою очередь, потребительская активность — ничто иное, как локомотив американской экономики. И пока она растет, или хотя бы не снижается, никакая рецессия Соединенным Штатам не грозит.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Удивляет лишь масштаб укрепления доллара. Рост оказался крайне слабым и незначительным. Это следствие того, что сам показатель является косвенным, и выстраивать прямую корреляцию с розничными продажами не стоит, так как рост заказов лишь указывает на перспективу роста розничных продаж, не более того.

Заказы на товары длительного пользования (Соединенные Штаты):