Фонд облигаций как страховка от волатильности

 | 24.06.2022 13:38

В периоды падения спроса на рисковые активы инвесторы зачастую обращаются к биржевым фондам облигаций (ETF), портфели которых состоят из государственных, муниципальных и даже корпоративных бумаг. В последние дни объемы торгов фондами облигаций на рынке США объема торгов фондами корпоративных облигаций до рекордных 25 миллиардов долларов, а торги государственными облигациями достигли 18 миллиардов долларов.

Фонды облигаций имеют ряд отличительных особенностей. Например, в то время как сами облигации имеют конкретную дату экспирации, ETF реинвестирует средства, поступающие от погашаемых бумаг, а значит, его портфель не имеет даты экспирации.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Срок погашения бумаги обычно устанавливается при ее эмиссии, и это понятие иногда путают с дюрацией (т.е. чувствительностью цены облигации к изменению процентных ставок).

Дюрация выражается в годах. Предположим, что дюрация конкретной бумаги составляет 3 года. В этом случае рост ключевой ставки на 1% приведет к снижению цены облигации примерно на 3%. Большинство инвесторов, ожидающих повышения ставок, обычно обращаются к бумагам с наименьшей дюрацией.

Дюрация портфеля ETF обычно представляет собой средневзвешенный показатель его отдельных компонентов.

Наконец, мы должны упомянуть концепцию доходности при погашении, или годовой доход, который получит инвестор, удерживающий облигацию вплоть до срока экспирации. В случае ETF этот показатель отражает средневзвешенную доходность всех облигаций портфеля в случае, если они удерживались до погашения.

Вооружившись этой информацией, мы можем перейти к рассмотрению конкретного ETF, который поможет диверсифицировать вложения.

h2 iShares Short Maturity Bond ETF/h2
  • Стоимость: $49,25;
  • Годовой диапазон торгов: $49,21-50,17;
  • Усредненная доходность: 3,24%;
  • Издержки инвестирования: 0,25%.

iShares Short Maturity Bond ETF (NYSE:NEAR) инвестирует в краткосрочные облигации. Фонд дебютировал в сентябре 2013 года и с тех пор привлек около 4,5 миллиарда долларов.