2 ETF, которые помогут компенсировать инфляцию

 | 22.06.2022 13:47

Одной из главных задач участников фондового рынка на этот год было не отстать от высокой инфляции. За май потребительские цены выросли на 8,6% в годовом отношении; столь высокой инфляции экономика США не наблюдала более четырех десятилетий.

В рамках борьбы с ценовым давлением Федеральная резервная система провела самый агрессивный раунд ужесточения политики с 1994 года, повысив ключевую ставку на 0,75%. Председатель ФРС Джером Пауэлл также сигнализировал о дальнейшем повышении ставки на протяжении 2022 года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Резкий скачок доходности облигаций и растущие опасения в отношении потенциальной рецессии создают дополнительные препятствия на пути фондового рынка. Однако не все отрасли и классы активов страдают от инфляции.

Например, в период с 1973 по 2020 год бумаги энергетических компаний «опережали инфляцию в 71 проценте случаев, в среднем обеспечивая реальную отдачу в размере 9,0% годовых». Согласно оценкам аналитиков, высокие результаты также могут продемонстрировать сектор недвижимости, потребительские и финансовые компании, коммунальные предприятия, здравоохранение, промышленность и материалы.

Сегодня мы рассмотрим два биржевых фонда (ETF), которые обеспечивают высокий пассивный доход и помогут инвесторам во второй половине 2022 года.

h2 1. Global X S&P 500 Covered Call ETF/h2
  • Стоимость: $42,27;
  • Годовой диапазон торгов: $41,79-51,16;
  • Доходность: 11,71%;
  • Издержки инвестирования: 0,60%.

В последнее время набирали популярность ETF, применяющие стратегию «покрытых опционов колл» (особенно среди инвесторов, стремящихся максимизировать доходность в условиях повышенной волатильности).

Подобные ETF продают опционы колл на активы, которыми обладают, получая доход в виде премии. Другими словами, эта стратегия разменивает потенциал роста на немедленный доход.

Эта стратегия идеально работает в условиях бокового тренда и подходит инвесторам, которые ориентируются на стабильный ежемесячный доход. На падающих рынках этот подход также помогает ограничить степень волатильности портфеля.

Global X S&P 500 Covered Call ETF (NYSE:XYLD) выписывает покрытые коллы на компоненты индекса S&P 500, которыми владеет.