О текущей ситуации на рынках

 | 21.06.2022 10:32

А что там с рынками?

Вчера мы с вами ждали – что такого хорошего могут поведать рынкам выступающие один за другим представители ФРС?

Как мы помним, еще в воскресенье президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что возврат инфляции к целевому показателю ФРС в 2% не будет немедленным, в то время как риск рецессии растет.
Грусть-печаль?

Однако Джеймс Буллард вчера не подкачал и заявил , что в этом году ожидается дальнейшее расширение экономики, подчеркнув, что рынки страны остаются сильными. Короче, проявил изрядный оптимизм, ну а его выступление неплохо поддержало рынки.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В настоящий момент они, эти самые рынки, радуются как дети. Как будто все плохое уже позади. На 9:30 утра по Москве фьючерсы на S&P 500 предсказывают рост рынков более чем на 1,4%.

Как прогнозировали в четверг, рынки вполне могут неплохо отпрыгнуть. Закрыли тогда все оставшиеся шортовые позиции. С весьма даже неплохой прибылью.
По SOXS – более 60% за 2 недели.
По TZA – более 40%.

И довольно приличную часть свободных средств направили на URTY и другие лонговые инструменты. Надеюсь, на таком энтузиазме они сегодня неплохо так нас порадуют.

Однако не думаю пока наиболее рискованные позиции, взятые, как говорится, на отскок, держать долго. Если рынки подпрыгнут сегодня более чем на 2-2,5%, возможно буду фиксировать часть прибыли.

Не исключу в ближайшие дни вновь попытки рынка потестировать уровень 3670.

Глобальный уровень пессимизма зашкаливает. Каждый день имеем порцию негатива о будущем мировой экономики.

Это замечательно, ибо, простите меня за цинизм, но растут ряды «шортистов» и всех тех, кто принимает исключительно эмоциональные решения. Ну а мы же хорошо понимаем – чем больше шортов, тем бодрее отскоки. Если не верите, спросите, что об этом думают те, кто с маниакальным упорством шортил в 2020 и 2021 Теслу (NASDAQ:TSLA). Они вам расскажут. Про шортистов GameStop (NYSE:GME) я даже боюсь и вспомнить.

А что там насчет прогнозов по мировой и, прежде всего, Американской экономике?

Как показали результаты опроса WSJ , вероятность рецессии в американской экономике увеличилась с 28% а в апреле до 44%. Ухудшение прогнозов объясняется повышенным уровнем инфляции, проблемами в цепочке поставок, ужесточением ДКП, а также ценовыми шоками на сырьевых рынках. Короче говоря, роял-флеш для очередного кризиса.

Согласно среднему прогнозу опрошенных WSJ экспертов, безработица в США увеличится с майских 3,6% до 3,7% к концу 2022 г. и достигнет 4,2% к концу 2023 г.

Консенсус-прогноз также предполагает рост американского ВВП с поправкой на инфляцию в четвертом квартале на 1,3% в годовом выражении (апрельский прогноз – 2,6%). В 2021 г. ВВП США увеличился на 5,5%, максимально с 1984 г., после снижения на 2,3% в 2020 г.

Что дальше?

По «мягкой посадки» для экономики США составляет всего 10%, а «жесткой посадки» — 80%.

Короче, страх и ужас, мрак и буря. Так что рынки в этом году еще весьма душевно потрясет.

А пока… пока понаслаждаемся, как в Питере, короткими солнечными и теплыми днями, так и на рынках – бодрыми и лихими гусарскими отскоками.
Главное – не обольщаться.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений