Действия ФРС — некомпетентность или злой умысел?

 | 21.06.2022 10:30

Специально для Investing.com.

На прошлой неделе Федеральная резервная система провела агрессивный раунд ужесточения политики, повысив ставку на 75 базисных пунктов (хотя всего за несколько недель до этого председатель Пауэлл открыто заявлял, что Комитет активно не рассматривает подобный сценарий). Судя по всему, они делали это пассивно.

Реальная доходность 5-летних защищенных от инфляции гособлигаций (TIPS) за неделю выросла на 44 базисных пункта, а реальная доходность 10-летних облигаций — на 28 пунктов. Основной этап ралли произошел до заседания ФРС на просочившихся слухах о том, что FOMC на самом деле собирается поднять базовую ставку на 75 б.п.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

С марта реальная доходность 5-летних облигаций выросла на 220 пунктов, а доходность 10-летних облигаций — на 170 пунктов. Это оказывало и продолжит оказывать давление на фондовый рынок.

Облигации, конечно же, также пострадали. Классический портфель 60/40 (60% акций, 40% облигаций) с января снизился на 18%. Подход с «паритетом рисков» оказался еще более неудачным: Toroso Risk Parity ETF (NYSE:RPAR), например, упал на 20,6%.