ФРС ждет, пока «высохнет краска»

 | 07.06.2022 08:53

Специально для Investing.com.

В прошлый вторник министр финансов Джанет Йеллен призналась в интервью CNN, что «не в полной мере осознавала» масштабы инфляции, называя ее временной.

Что ж, это просто прекрасно.

Министр финансов, ранее возглавлявшая Федеральную резервную систему, столкнувшись с ростом цен на фоне огромных государственных расходов и стремительного роста денежной массы, «не в полной мере осознала» потенциальные проблемы. И хотя она оказалась не одинока в своих заблуждениях, обладая ее властью, Йеллен должна была бы почувствовать груз ответственности. Финансирование госрасходов за счет «напечатанных» денег — это буквально рецепт инфляции.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

На данный момент трудно поверить, что инвесторы вообще доверяют центральным банкам; и тем не менее, это одно из основных предположений, лежащих в основе идеи о том, что инфляционные ожидания все еще привязаны к «нормальному» уровню. На прошлой неделе я отметил, что экономисты «голубых фишек» ожидают отката средней инфляции обратно к 2%. Почему? Хотя бы потому, что инфляционные ожидания потребителей составляют те же самые 2%.

И почему они привязаны к 2%, несмотря на повсеместный рост цен? Ответ прост: потребители доверяют Федеральной резервной системе.

Об этом говорят долгосрочные инфляционные ожидания инвестиционного сообщества в районе 2,5% (от которых они не отрывались уже долгое время).