Хорошая макростатистика не несет фондовому рынку ничего хорошего

 | 03.06.2022 15:07

Специально для Investing.com. 

Совсем недавно плохие новости для экономики оказывали поддержку фондовому рынку, поскольку это означало, что ФРС придется и впредь придерживаться стимулирующей денежно-кредитной политики. Однако сейчас ситуация изменилась на прямо противоположную; чем лучше идут дела у экономики, тем упорнее становится ФРС в своем желании повысить ключевую ставку, тем самым подрывая фондовый рынок.

За примером далеко ходить не нужно. Майский отчет по деловой активности в секторе производства от 1 июня превзошел ожидания аналитиков с точки зрения компонента уплаченных цен, отразив улучшение состояния экономики по сравнению с апрелем.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Рынок отреагировал стремительно: акции упали, а доллар и доходность облигаций резко выросли. Можно сделать вывод, что умеренно оптимистичные новости идут вразрез с политикой ФРС, призванной ужесточить ДКП и «остудить» экономику. Данные свидетельствуют о том, что денежно-кредитная политика, проводимая ФРС до сих пор, либо еще не набрала обороты, либо недостаточно эффективна с точки зрения сдерживания инфляции.

Остается вопрос: означает ли это, что ФРС в конечном итоге придется усилить «ястребиный» характер ДКП или растянуть серию повышения ставок на более продолжительный период? Это только усиливает нависшую над фондовым рынком угрозу, поскольку данный сценарий предполагает дальнейшее укрепление доллара и рост ставок.

Ситуация, при которой сильная макростатистика давит на фондовый рынок, несет в себе значительный риск. Например, 2 июня Microsoft (NASDAQ:MSFT) ухудшила собственный прогноз на четвертый квартал финансового года из-за сильного доллара, который подрывает ее выручку и прибыль.