В какие ценные бумаги инвестировать в условиях турбулентности

 | 31.05.2022 08:54

Специально для Investing.com.

Текущая оценка ряда российских компаний достаточно низка. Исторически такой период не длится долго, и рынок возвращается к справедливым показателям. Такое снижение можно оценивать как интересную точку входа, то есть время для покупки ценных бумаг на долгосрочную перспективу. Так какие из них выбрать?

Любые инвестиции связаны с определенными рисками. Регулировать их степень можно путем диверсификации портфеля или выбора определенных инструментов. Но полностью исключить риски невозможно, потому что в мире существует слишком много факторов, на которые инвестор не может никак повлиять.

h2 О ситуации на рынке/h2

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Столкнувшись с рядом таких неопределенностей, при выборе компаний эксперты сервиса Газпромбанк Инвестиции делают акцент на те компании, которые занимают важное положение в российской экономике и ориентированы на экспорт. Эти компании уже столкнулись с разрывом привычных логистических цепочек, но при этом у них есть ресурсы перестроить логистику, а также оперативно выйти на новые рынки. Среди них — крупнейшие газовые, нефтяные, металлургические компании, а также производители продовольственной продукции, от чьих товаров зависит мировой рынок.

Так, уже 13 мая Северсталь (MCX:CHMF), Evraz и НЛМК (MCX:NLMK) отчитались о том, что во второй половине апреля экспортировали в Китай около 400 тыс. т стального сляба — полуфабриката для производства плоского проката. Это почти в пять раз больше, чем за весь 2021 год. В свою очередь, в первом квартале 2022 года консолидированная выручка Русагро (MCX:AGRODR) до межсегментных элиминаций выросла на 26% г/г и составила 63,9 млрд рублей.

h2 Акции или облигации/h2

Если коротко, то выбор этих инструментов зависит от степени принятия риска инвестором. Облигации считаются более стабильным и надежным инструментом на рынке, который может приносить стабильный доход. Но в текущих условиях необходимо смотреть, насколько надежны эмитенты и насколько вероятно, что у них возникнут проблемы с выплатами купонов и возвратом номинала. Лучше выбирать облигации надежных эмитентов — например, Газпромбанка или других крупных компаний, у которых исторически не возникало проблем с проведением платежей.

h2 Нефть, газ и консолидация активов/h2

По мнению экспертов сервиса Газпромбанк Инвестиции, сегодня на рынке один из лучших моментов для инвестиций в акции крупных компаний, например, Роснефть (MCX:ROSN), Газпром (MCX:GAZP), НОВАТЭК (MCX:NVTK) и МТС (MCX:MTSS) — они оцениваются рынком достаточно низко из-за давления внешнеполитических обстоятельств, но от этого бизнес, который стоит за ценными бумагами, не становится хуже. Компании производят продукты, получают прибыль, меняют рынки сбыта и стратегии, но они по-прежнему нацелены на развитие. Кроме того, из-за ухода крупных зарубежных компаний, многие крупные российские бизнесы покупают их активы.

Например, Bloomberg Intelligence прогнозирует, что в 2022 году предложение СПГ может вырасти на 5,4% до 402 млн т (+21 млн т). При этом реальный спрос растет быстрее и прогнозируется в 2022 году на уровне в 460 млн т. Это 635 млрд куб. м природного газа в регазифицированном виде, что эквивалентно 84% годовой добычи в РФ. Холодная зима в Японии, Южной Корее и северных провинциях Китая может увеличить спрос на СПГ еще на 7,5 млн т, а если морозы распространятся на страны Европы и Северной Америки, то более чем на 30 млн т. Бенефициарами такой ситуации могут стать Газпром и НОВАТЭК.