Фондовые площадки пытаются отвлечься от тревожных мыслей

 | 20.05.2022 10:04

Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть немного снижаются после разворота наверх накануне, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились. Страны Большой семерки тем временем обсуждают создание картеля покупателей, целью которого должно стать ограничение цен на российскую нефть. h3 Внешние факторы/h3

Торги на фондовых биржах США накануне, после волатильной сессии и смены направления движения, завершились снижением трех основных индексов на 0,2-0,7%. Рынок оставался под нисходящим давлением в условиях надвигающего экономического спада, риски которого на этой неделе подчеркнули квартальные результаты и прогнозы ритейлеров. Кроме того, в четверг статистика показала падение индекса производственной активности ФРБ Филадельфии в мае с 17,6 до 2,6 пункта (ожидалось 16 пунктов) при увеличении числа первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе со 197 тыс до 218 тыс. Доходность 10-летних гособлигаций США тем временем остается немногим ниже 3%. 

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

 Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,6% в рамках коррекции. День ожидается спокойным на макроэкономические и корпоративные события, что может позволить рынку немного восстановиться от локальных минимумов. 

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 1,36%, который развивает движение в сторону майского минимума с перспективой ускорения падения. В пятницу статистика показала неожиданный рост розничных продаж Великобритании в апреле в месячном измерении (на 1,4% по основному показателю) при ускорении производственной инфляции Германии в апреле с 30,9% до 33,5% г/г, выше прогноза. Европейские рынки в целом могут начать день с повышения, следуя за улучшением настроений в азиатском регионе. 

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,3%. Австралийский ASX 200 увеличился на 1,1%. Китайские индексы подскакивают в пределах 2,5% после снижения Народным банком процентной ставки по 5-летним кредитам (влияющей на ипотечные займы) на 15 базисных пунктов. На рынках ждут дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики КНР для помощи экономике страны. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют около 0,5% после повышения примерно на 2,5% накануне, когда цены смогли выйти из минуса в ходе очередной волатильной сессии. Котировки пытаются удержаться выше поддержек 108 долл и 106 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что все еще указывает на неплохие шансы обновления майских пиков 115,64 долл и 115,53 долл. Последнее может произойти в том числе в ожидании улучшения экономической ситуации в КНР.  

h3 События дня/h3
  • выступления представителей ЕЦБ и Банка Англии (по ходу сессии)
  • совет директоров Россетей (MCX:RSTI) Центра рассмотрит вопрос по дивидендам за 2021 год
h3  /h3 h3  /h3 h3 Рынок к открытию/h3

Индексы Мосбиржи и РТС накануне изменились разнонаправленно, на 0,3-2,7%, вернувшись к смешанной динамике на фоне очередного раунда укрепления рубля. Долларовый индикатор продолжил обновление многонедельных пиков, а в пятницу вполне может проверить на прочность сопротивление 1255 пунктов, получая поддержку в том числе от сильного рубля. Индекс Мосбиржи остается в диапазоне 2370-2505 пунктов, из которого вряд ли выйдет по итогам недели. 

Рубль накануне на Мосбирже укрепился на 2,5-3,5% против доллара и евро, а сегодня утром на Форекс ослабевает в пределах 1%, и расположен в районе 62,50 руб и 66,20 руб соответственно, недалеко от достигнутых накануне многомесячных максимумов. Тенденция к укреплению российской валюты в целом сохраняется. 

В начале торгового дня внешний фон скорее должен способствовать росту на российских биржах ввиду возвращения зарубежных инвесторов к покупкам после снижения процентной ставки в Китае. Страны Большой семерки тем временем продолжают разрабатывать способы нефтяного давления на Россию, обсуждая создание картеля, призванного ограничить цены на экспорт «черного золота». В остальном пятница не будет богатой на интересные макроэкономические события, что может позволить рынкам на время отвлечься от тревожных мыслей и немного подрасти. 

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений