Количество денег на депозитах россиян превысит треть ВВП страны к концу 2025 года

 | 19.05.2022 11:11

По основным направлениям сбережений в России до начала 2026 года приток средств будет умеренным по сравнению с 2019–2021 годами. По итогам 2025 года ожидаем, что брокерские счета откроют почти 33 млн отечественных частных инвесторов. h2 2019–2021: рост интереса россиян к инвестициям/h2

Эти два года в России были золотыми для разных профессиональных участников фондового рынка. В 2020 и 2021 годах сложилась ситуация, которая позволила брокерам, а также компаниям, предоставляющим услуги доверительного управления индивидуальными и коллективными инвестициями, показать высокие темпы привлечения средств от населения. Здесь можно выделить несколько причин этого процесса.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

1. Низкая заинтересованность граждан в инвестициях

До недавнего времени основным инструментом для сохранения и приумножения средств граждан выступали вклады. Лишь небольшая часть физических лиц интересовалась вложениями в долговые и долевые ценные бумаги, а также паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Так, по данным ЦБ РФ на конец 2018 года, чуть более 2 млн человек открыли брокерские счета.

2. Низкие ставки по вкладам

С середины 2020 по середину 2021 года ставки по депозитам в банках держались ниже 5%, поэтому граждане искали альтернативные пути сбережения и приумножения денежных средств. Такую возможность они получили на финансовых рынках, где доходность была привлекательнее.

3. Рост котировок российских акций

После снижения на фоне пандемии коронавируса в первом квартале 2020 года индекса Московской биржи IMOEX на треть российские акции перешли к росту, который продолжался до октября 2021 года. За этот период индекс Мосбиржи вырос вдвое от минимумов марта 2020 года. Уверенный рост рынка, а вместе с ним и доходности инвестиционных инструментов стимулировал приток средств на биржу.

4. Расширение выбора фондовых активов

В последние годы российские торговые площадки увеличивали количество торгуемых иностранных бумаг (акций, облигаций, паев), доступных частным инвесторам.

По расчетам Банки.ру, это снизило темпы роста средств на депозитах физических лиц в российских банках до 7% в 2020 году и 6% в 2021 году против 11% в 2019 году. При этом резко увеличился темп притока средств граждан в инвестиционные продукты.

Наиболее сильно данная тенденция проявилась в динамике средств на брокерских счетах (включая ИИС), которые в 2021 году выросли более чем в полтора раза. Также пик притока средств наблюдался и в коллективных инвестициях (включая закрытые и внебиржевые фонды). Темпы роста вложений в ПИФы составили: в 2020 году — 30%, в 2021 году — 35%.

В 2021 году граждане вкладывали меньше денег в инвестиционные продукты с доверительным управлением, что связано с рыночными тенденциями. На стабильно растущем рынке инвесторы не видели необходимости оплачивать комиссии управляющих, рассчитывая на собственные силы.