Российские индексы завершили пятничные торги разнонаправленно

 | 13.05.2022 20:13

Российские фондовые индикаторы изменились разнонаправленно в пятницу, 13 мая, при этом Индекс МосБиржи умеренный рост благодаря ослаблению рубля, а также общему улучшению конъюнктуры на мировых рынках капитала. Так, торги в Азии завершились в уверенном плюсе на сообщениях о том, что вспышка коронавируса в китайском мегаполисе Шанхае идет на спад, и уже в этом месяце власти города могут начать смягчать карантинные ограничения. Положительная динамика сегодня наблюдалась на биржах Европы, со значительным подъемом открылась торговая сессия в США. При этом цены на нефть возобновили рост и превысили отметку $110 за баррель марки Brent. Тем временем санкционные риски пока отошли на второй план. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель вновь заявил о своей уверенности в том, что в начале следующей неделе страны ЕС смогут достичь соглашения по эмбарго на российскую нефть. Однако, по данным СМИ, единства среди европейских политиков по данному вопросу пока нет, и решение о введении запрета на импорт нефти из РФ может быть отложено.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии Индекс МосБиржи увеличился на 0,42 до 2307,5 пункта, а долларовый Индекс РТС просел на 0,69% до 1132,2 пункта.

Лидерами роста сегодня стали расписки TCS Group (MCX:TCSGDR) (+4,4%), которые сильно подешевели в предыдущие дни. Кроме того, значительный подъем продемонстрировали бумаги «Глобалтранса» (+3,9%), АФК «Система» (MCX:AFKS) (+2,6%), «Газпрома» (MCX:GAZP) (+2,4%), «Интер РАО» (+1,6%), Группы ЛСР (MCX:LSRG) (+1,5%), «Новатэка» (MCX:NVTK) (+1,4%). В минусе закрылись акции «Полюса» (MCX:PLZL) (-3,8%), «Сургутнефтегаза» (MCX:SNGS) (ао -1,6%, ап -2,3%), «АЛРОСА» (MCX:ALRS) (-1,6%), «Юнипро» (-1,5%), «Полиметалла» (MCX:POLY) (-1,4%).

Индекс Мосбиржи

С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи оттолкнулся от верхней границы локального нисходящего клина. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 2060-2070 пунктов.