Будет ли эмбарго на российскую нефть?

 | 13.05.2022 11:43

Евросоюз готовит шестой пакет санкций, в который планируется включить эмбарго на российскую нефть. Но Венгрия уже несколько раз блокировала решение об эмбарго. В этой статье мы разберем, будет ли введено эмбарго и когда европейские страны могут отказаться от российской нефти.

В этой статье:

  • ЕС планирует отказаться от российской нефти до конца года;
  • Венгрия и Словакия в значительной степени зависимы от российской нефти;
  • ЕС может до конца года постепенно компенсировать отказ от российской нефти.
h2 ЕС планирует отказаться от российской нефти до конца года/h2
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В начале мая председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет санкций, в который входит отложенное эмбарго на поставки российской нефти. ЕК планирует запретить импорт российской нефти в течение полугода (до конца 2022 года) и ввоз нефтепродуктов в 2023 году.

По данным NBC и The New York Times, запрет на импорт российской нефти будет поэтапным. Также, по данным The New York Times, Еврокомиссия может разрешить Венгрии и Словакии не присоединяться к нефтяному эмбарго или предложить им длительный переходный период для отказа от российской нефти.

В изначальном варианте в пакет санкций входил запрет на транспортировку российской нефти европейскими танкерами, но ЕС отказался от этого. Греция, Кипр и Мальта были против такого запрета, так как это может навредить их судоходным компаниям.

Всего Евросоюзом рассматривались три возможных сценария относительно российской нефти, по данным Bloomberg: эмбарго, установление предельной цены и создание «механизма оплаты для удержания выручки».