Соблазн подобрать S&P 500 на уровне 4000 может быть очень велик

 | 10.05.2022 16:27

Некоторая стабилизация в спросе на риск после вчерашней распродажи помогает валютам, коррелирующим с ожиданиями экономического роста (high-beta валюты), отвоевать часть утраченного вчера.

На этом фоне ралли доллара встречает препятствия, однако любая коррекция ниже может встретить серьезную поддержку, так как ФРС серьезно оторвалась в гонке ужесточения политики, опасения по поводу стагфляции никуда не ушли, а отношение к рисковым активам продолжает оставаться крайне нестабильным. Сыграло свою роль также достижение SPX критической поддержки в 4000 пунктов, что может восприниматься широким рынком как технический сигнал к покупке.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Фьючерсы на американские индексы акции в умеренном плюсе, не превышающем 1%. Катализатором вчерашней распродажи стала паника широкого рынка из-за того, что центральные банки огласили курс на ужесточение монетарной политики во время ухудшения перспектив глобального роста экономики. Сюда можно отнести стагфляцию в Европе, риски рецессии в четвертом квартале, сильную девальвацию юаня, как признак проблем в китайской экономике, а также сохранение напряженности в конфликте на Украине.

Не сюрприз, что доллар удерживает позиции и не спешит переходить в коррекцию, невзирая на сравнительную перекупленность (максимальный уровень за 20 лет). Валюты, коррелирующие с деловым циклом, попали под удар больше других, что также указывает на природу коррекции – инвесторы сокращают вложения в страны, которые в фазе подъема делового цикла показывают опережающий рост. Так, например с момента начала охвата этих опасений широкого рынка, AUD, NZD потеряли в отношении к доллару 3-4%, снижение GBP и EUR оказалось несколько меньше – 1-2%: