Сможет ли Илон Маск преобразить Twitter?

 | 26.04.2022 17:47

Специально для Investing.com.

Среди трейдеров достаточно популярна старая история о торговле сардинами. Когда сардины исчезли из вод Монтерея (штат Калифорния), цены на них взлетели. Однажды покупатель решил побаловать себя дорогим и редким блюдом, купив банку за внушительную сумму. Открыв ее, он понял, что содержимое давно испортилось. Естественно, он обратился с претензией к продавцу, на что тот, рассмеявшись, сказал: «эти сардины не едят, ими торгуют».

Эта история учит нас тому, что цена актива не всегда отражает его фундаментальную стоимость. В последние годы мы неоднократно были свидетелями взлета цен на подобные «сардины». Самыми заметными событиями стали ралли GameStop (NYSE:GME) и AMC Entertainment (NYSE:AMC), бумаги которых взлетели к необоснованным вершинам исключительно за счет «хайпа» трейдеров и инвесторов (объединенных социальными сетями и онлайн-платформами), решивших выбить крупных институциональных игроков из их коротких позиций.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Желание Илона Маска купить Twitter (NYSE:TWTR), которое компания изначально восприняла в штыки (однако затем одобрила сделку), вероятно, превратит акции TWTR в «сардины для торговли». Волатильность акций подскочит, а фундаментальные показатели компании отойдут на второй план.

h2 Илон Маск предлагает хорошие деньги за TWTR/h2

Эксцентричный миллиардер, возглавляющий Tesla (NASDAQ:TSLA) и являющийся основателем таких компаний как SpaceX, Boring Company и PayPal (NASDAQ:PYPL), предложил купить социальную сеть Twitter по 54,20 доллара за акцию; таким образом заключенная вчера сделка оценивается в 44 миллиарда долларов. Маск планирует сделать компанию частной.