ETF для тех, кто верит в потенциал экологически чистых технологий

 | 26.04.2022 13:21

Рост осведомленности о глобальном потеплении и заоблачные цены на энергоносители вызывают новый всплеск интереса к акциям компаний, связанных с экологически чистыми технологиями.

Эксперты говорят о долгосрочном структурном сдвиге в мировом энергопотреблении. В этой ситуации компании, занимающиеся альтернативными источниками энергии, обладают позитивным долгосрочным потенциалом.

Сфера экологически чистых технологий состоит из множества сегментов, включая возобновляемую и альтернативную энергетику, технологии, связанные с чистым воздухом и водой, экологичные производственные технологии, накопление и хранение энергии и энергоэффективность.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В исследовании Международного энергетического агентства (МЭА) говорится:

«Чтобы достигнуть нетто-нулевых выбросов к 2050 году, мировые инвестиции в чистую энергетику должны будут увеличиться более чем в три раза к 2030 году, примерно до $4 триллионов».

Администрация Байдена включила инвестиции в чистые технологии в свой список приоритетов . В опубликованном недавно пресс-релизе Белого дома подчеркивается:

«Системы распределенной энергетики (DER), в том числе солнечные панели, системы хранения энергии, тепловые насосы и электромобили, позволят сократить расходы потребителей, улучшить ситуацию в области здравоохранения, укрепить энергобезопасность США и достигнуть цели президента по сокращению выбросов к 2030 году на 50–52% по сравнению с уровнями 2005 года».

Несмотря на потенциальные благоприятные условия в долгосрочной перспективе, в последнее время акции многих компаний из сектора экологически чистых технологий испытывают затруднения. Фиксация прибыли, рыночная турбулентность и повышение процентных ставок — все это создает для них преграды в 2022 году.

Например, биржевой фонд ProShares S&P Kensho Cleantech ETF (NYSE:CTEX) с начала текущего года упал почти на 24%. Между тем, индекс S&P 500 с января понизился примерно на 9,8%.