График дня: почему золото не обвалилось на фоне растущих ставок?

 | 21.04.2022 14:38

Золото продолжает снижаться, неся потери третий день подряд.

Это выглядит логично, учитывая текущую конъюнктуру финансовых рынков: доллар США, который обычно имеет обратную корреляцию с драгоценным металлом, достиг двухлетнего максимума на готовности ФРС и дальше повышать процентную ставку. Это частично лишило золото инвестиционного спроса.

Кроме того, подскочившая доходность гособлигаций гарантирует, что ФРС выполнит обещания и действительно повысит ключевую ставку, причем темпы ужесточения политики могут достичь уровней 2006 года. Это поможет «переманить» трейдеров, заставив отказаться от низкодоходных металлов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Однако даже несмотря на столь мрачный фон, от максимумов 8 марта золото отделяет менее 5%, и даже рекордный пик августа 2020 года остается в пределах досягаемости. Так в чем же причина подобной устойчивости металла?

В настоящее время основную поддержку золоту оказывают два момента: российско-украинский конфликт и недоверие к Федеральной резервной системе. Как ни странно, у этих факторов есть кое-что общее.

ФРС занимает все более «ястребиную» позицию в то время, когда вооруженный конфликт в Украине продолжает усугублять перебои в цепочках поставок (изначально вызванные пандемией COVID), постоянно подстегивающие инфляцию. Однако есть и те, кто сомневается в способности центрального банка США остановить рост ценового давления. На этом фоне усиливается скептицизм в отношении растущих процентных ставок и доходности гособлигаций.

Россия готова терпеть экономические и политические последствия санкционного давления Запада и не собирается голодать даже в условиях подскочивших геополитических рисков.

На этом фоне возникает вопрос: если геополитические риски нарастают, а золото считается классическим активом тихой гавани, то почему спрос на него не растет? Техническая картина сигнализирует о том, что рынок оказался на распутье.