Инвестируем в финансовый сектор на фоне растущих ставок

 | 20.04.2022 13:00

Перспективы дальнейшего роста процентных ставок привлекли внимание инвесторов к банкам и прочим компаниям финансового сектора (динамика акций которых естественным образом влияет на стоимость объединяющих их биржевых фондов).

Стартовал очередной сезон корпоративной отчетности, и открыл его банк JPMorgan Chase (NYSE:JPM), удививший инвесторов слабыми финансовыми показателями: прибыль в годовом отношении упала на 42% и достигла 8,28 млрд долларов. Ожидания аналитиков относительно прибыли также не оправдали Charles Schwab (NYSE:SCHW) и Sierra Bancorp (NASDAQ:BSRR).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Между тем, 18 апреля акции Bank of America (NYSE:BAC) отреагировали на публикацию отчета более чем 4-процентным ростом, поскольку прибыль на акцию в размере 80 центов превзошла ожидания аналитиков.

В список банков, приятно удививших инвесторов своими показателями прибыли на акцию, вошли Citigroup (NYSE:C), Goldman Sachs (NYSE:GS), Morgan Stanley (NYSE:MS), State Street (NYSE:STT) и Bank of New York Mellon (NYSE:BK).

Параллельно с этим доходность эталонных 10-летних гособлигаций США приблизилась к 3%, достигнув многолетних максимумов, что повышает интерес к финансовому сектору. Эти учреждения занимают деньги по краткосрочной ставке, однако кредитуют исходя из доходности на дальнем конце кривой. Таким образом, рост доходности долгосрочных бумаг обычно повышает чистую прибыль банков в виде процентов.

В результате многие инвесторы по-прежнему оптимистично оценивают перспективы сектора, несмотря на неоднозначные квартальные отчеты. Недавно мы обсудили iShares U.S. Financial Services ETF (NYSE:IYG), который с начала года упал на 8,7%.