3 повода зафиксировать прибыль по Valero

 | 20.04.2022 10:50

Специально для Investing.com.

Маржа переработки — ключевой показатель для нефтеперерабатывающих компаний, которые посредством каталитического крекинга превращают сырую нефть в нефтепродукты, включая топочный мазут, дизельное топливо и авиакеросин.

НПЗ стараются свести к минимуму негативные последствия колебаний стоимости нефти или нефтепродуктов. Они покупают нефть по долгосрочным контрактам и продают нефтепродукты по текущим рыночным ценам. Эти предприятия инвестируют миллионы (а в некоторых случаях и миллиарды) долларов в заводы, недвижимость и оборудование, а зарабатывают они на разнице между ценой на сырую нефть и конечной стоимостью нефтепродуктов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В установках каталитического крекинга нефть разогревается до температур, позволяющих получить из нее бензин и дистилляты. В то время как маржа переработки позволяет отслеживать спрос на нефтепродукты в режиме реального времени, она также служит «барометром» рентабельности нефтеперерабатывающих заводов.

В 2020 году цены на сырую нефть и нефтепродукты обвалились под давлением пандемии коронавируса. На этом фоне маржа переработки дистиллятов упала к минимуму 2010 года в 6,44 доллара за баррель. Что касается бензина, то НПЗ и вовсе работали в убыток, теряя 3,85 доллара на каждом барреле.

Однако маржа переработки уверенно восстановилась с минимумов 2020 года, вновь сделав нефтепереработку прибыльным бизнесом. Valero Energy Corporation (NYSE:VLO) — ведущая нефтеперерабатывающая компания США, и на протяжении последних двух лет я очень оптимистично оценивал перспективы ее акций.

Однако сейчас я пришел к выводу, что настало время зафиксировать прибыль по VLO, поскольку баланс рисков и потенциальной прибыли существенно изменился.

h2 Падение акций к $31 в марте 2020 года/h2

В начале 2020 года планета оказалась во сласти коронавируса, и спрос на энергоносители резко упал, поскольку многие люди оказались заперты на карантине. Офисы и предприятия были закрыты, а пассажироперевозки — остановлены. Цена барреля нефти WTI на бирже NYMEX упала до отрицательных -40,32 доллара, чего не наблюдалось за всю историю торгов; причиной стали перспективы полного исчерпания всех доступных хранилищ.

В то же время фьючерсы на нефть марки Brent упали до минимума текущего столетия в 16 долларов за баррель, а оптовые цены на бензин опустились до 37,6 цента за галлон.

На этом фоне больше потери понесли нефтеперерабатывающие компании. В марте 2020 года акции Valero достигли минимума декабря 2012 года в 31 доллар. Всего пятью месяцами ранее (в ноябре 2019 года) акции VLO торговались над отметкой в 100 долларов.

h2 Восходящий тренд последних двух лет/h2

Торгуясь по $31 за акцию в марте 2020 года, VLO казалась «сделкой века». Так оно и оказалось.