С надеждой на сезон отчетности

 | 11.04.2022 15:21

Неопределенность правит неопределенностью. Инвесторы в замешательстве и совершенно не понимают, ни что на рынке на самом деле происходит, ни что, собственно, делать. Только спекулянтам все равно – они гонят котировки вверх и вниз в течение дня и зарабатывают на малейших движениях цены. Таковы невеселые итоги прошедшей недели.

Нельзя сказать, что неделя провальная, но все же она несет на себе какой-то грустный отпечаток вот этой самой «безнадеги». Единственное, что можно точно сказать — обстановка на рынке явно поляризуется. Это видно и на рынке акций, где, с одной стороны, есть спрос на защитные активы, и поэтому с достаточно хорошим плюсом завершили неделю и акции компаний, работающих в сфере товаров первой необходимости (средний рост за неделю +2,01%), и акции коммунальных и электроэнергетических компаний (средний рост +1,41%).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

С другой стороны, мы всю неделю наблюдали массированные продажи в акциях роста, где только в среднем акции технологических компаний потеряли почти 5% (-4,78%), а акции циклических компаний потребительского сектора в среднем упали более чем на 4% (-4,27%). Отсюда, естественно, и провал почти на 4% индекса NASDAQ в целом. В итоге последний вновь провалился ниже важного уровня поддержки в виде 50-дневной скользящей средней.

Единственные, за кого можно действительно порадоваться, так это акции медицинских компаний. Спрос на них был стабилен в течение всей недели, что наиболее ярко демонстрирует индекс  S&P 500 Health Care, который вырос за это время более чем на 4%.

Нефтянка постепенно начала сдавать свои позиции. Нет, она еще растет. Однако темпы ее роста явно замедляются, и в среднем акции нефтегазовых компаний прибавили за прошедшую неделю всего лишь 2% (+1,98).

Хотя, конечно же, нынешнее относительное затишье на рынке нефти совсем не гарантирует нам такой же тишины в ближайшем будущем. Здесь тоже царит полнейшая неопределенность, и в любой момент могут прилететь новости, способные вновь вытащить нефть на невиданные высоты, либо напротив — обрушить ее котировки на самое дно. Хотя вероятность первого, конечно же, гораздо выше, чем второго.

Ожидания рынка 11 апреля

Как прошедшая неделя завершилась на неуверенной ноте, так и наступающая неделя начинается с этого же. Все как-то смотрится хлипко и совершенно неубедительно. Китай болеет ковидом и жутко переживает по этому поводу. Поэтому китайские индексы сегодня в приличном минусе – Shanghai Composite потерял 2,61%, а гонконгский Hang Seng более 3%.

Европа старается держаться молодцом, но это плохо получается. Лучше всех себя чувствуют в Европе французы, которые, наверное, радуются более-менее уверенному результату, который показал Эммануэль Макрон в первом туре президентских выборов. Французский индекс CAC-40 прибавляет целых 8 десятых процента. Вся остальная Европа стоит на нулевых отметках – наверное, потому что радоваться больше нечему.

Что же касается американского рынка, то фьючерсы на основные американские индексы торгуются в красной зоне с потерей от полупроцента (S&P 500) до почти процента (индекс NASDAQ) на фоне обострившихся разговоров о неминуемой рецессии в 2023 году. Ой, как страшно, как страшно!

Вообще, наступившая неделя обещает быть достаточно бурной и динамичной. Во-первых, она короткая, и торги будут всего 4 дня, вплоть до пятницы. В пятницу в связи с Пасхой – выходной. Но 4 торговых дня не значат, что будет мало поводов для того, чтобы бодренько сходить куда-нибудь на или под горку.

Будет много важной, даже можно сказать наиважнейшей, макро статистики. Это и индекс потребительских (CPI) и промышленных (PPI) цен, и данные о розничных продажах, и, конечно же, данные о запасах нефти и новых обращениях за пособием по безработице. И все это может здорово повлиять на умы инвесторов.

Однако еще в большей степени надо бояться стартующего в среду, 13 апреля, сезона отчетности. В среду и четверг нас порадуют своими данными крупнейшие банки, и уже тогда будет понятно, чем живут и чем дышат финансы. Лишь бы только они не пели романсы!

Короче, всю неделю будет весело и напряженно. Поэтому расслабляться точно не стоит. Причем надо взять себя в руки прямо с понедельника, так как настрой на рынке явно негативный. Ох, не закатали бы за эти дни рынок «ниже плинтуса»! Но все же будем надеяться на лучшее.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений