Растущая реальная доходность утопит фондовый рынок

 | 08.04.2022 16:30

Специально для Investing.com.

Протокол последнего заседания FOMC посылает недвусмысленные сигналы. Центробанку не терпится нормализовать финансовые условия, а это значит, что реальная доходность должна существенно повыситься.

Она уже начала расти, причем за последнюю пару недель увеличение было весьма резкое. За изменениями реальной доходности очень удобно следить при помощи биржевого фонда TIP), в состав которого входят казначейские облигации США с защитой от инфляции. Когда этот биржевой фонд падает, реальная доходность растет.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Что интересно, биржевой фонд NASDAQ 100 (NYSE:QQQ) и многие акции NASDAQ тесно следуют за TIP, начиная с 2018 года. Если ФРС достигнет поставленных целей, тогда падение TIP должно продолжиться при росте реальной доходности в сторону и выше 0%. В таком случае, при условии сохранения текущей корреляции, фондовый рынок должен упасть вслед за TIP на фоне ужесточения финансовых условий.

h2 Резкое изменение доходности/h2

Доходность 10-летних облигаций TIP сильно повысилась за последние недели: примерно с -1,1% на торгах 8 марта до -0,19% к 7 апреля. Биржевой фонд TIP упал со $129 до $121 за тот же отрезок времени. Это очень резкие изменения для доходности за такой короткий срок.

ФРС дала понять, что планирует агрессивно повышать процентные ставки в течение оставшейся части этого года, чтобы обуздать инфляцию.