Рынки готовятся к новому раунду эскалации

 | 05.04.2022 16:20

После событий в украинской Буче вырисовывается новой виток эскалации экономического конфликта России и ЕС. Он имеет все шансы стать центральной темой торгов на рынке. Кроме объявленного шестого пакета санкций, который, по заявлению чиновника ЕК, может быть введен уже завтра, ЕС также удалось достичь внутреннего консенсуса по поводу запрета импорта угля из России.

Подробности запрета пока неизвестны, однако декабрьские фьючерсы на уголь уже подскочили на 7.9% до $205 за тонну. 
 
Нефтяной рынок, в свою очередь, обеспокоен перспективой эмбарго российской нефти со стороны ЕС, и с начала этой недели эта встревоженность выросла. Несмотря на усилия некоторых крупных импортирующих нефть стран по стабилизации предложения за счет продажи нефти из резервов, цены на Brent и WTI сосредоточились на рисках ключевых экспортеров, прибавив в среднем 5$ с середины вчерашнего дня. 
 
Европейские рынки умеренно снижаются на новостях, выделился более сильным падением французский индекс CAC 40, так как инвесторы потребовали премию из-за возросшей политической неопределенности (напряженная президентская гонка), фьючерсы на американские индексы показывают незначительный минус.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Индекс доллара подрос после лонг-сквиза, вызванного волной оптимизма после Стамбульских переговоров, и консолидируется вблизи 99 пунктов. Европейские валюты в ожидании нового негатива, товарные валюты ожидаемо реагируют позитивно на ралли сырья, AUD, NZD в среднем прибавили 1% во вторник, CAD прибавил 0.35%. 
 
Ожидания краткосрочного усиления инфляции и последующего замедления в долгосрочной перспективе в США нарастают (схожие ожидания соответственно и по траектории процентной ставки ФРС). Инверсия кривой доходности достигла максимума с начала кризиса 2008 года – спред между 10- и 2-летними трежерис ушел в отрицательную зону. Накладывая периоды рецессий (по крайней мере, два квартала отрицательного роста ВВП подряд) на данную кривую, получаем популярный график «предвестника рецессий»: