ETF для тех, кто хочет инвестировать в компании, возглавляемые основателями

 | 05.04.2022 12:46

Возглавляемые основателями компании привлекают к себе повышенное внимание инвесторов и экспертов. Например, в исследовании Bain & Co, опубликованном в Harvard Business Review, говорится:

«Индекс компаний S&P 500, в дела которых по-прежнему сильно вовлечен основатель, торговался последние 15 лет в 3,1 раза лучше остального рынка».

О том, что возглавляемые основателями компании обладают «конкурентным преимуществом», также InvestingPro , читатели могут ранжировать возглавляемые основателям компании по нескольким критериям. Если, например, ориентироваться на рыночную капитализацию, то на первом месте окажется Amazon (NASDAQ:AMZN). Следом идут Tesla (NASDAQ:TSLA), Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) (NYSE:BRKa), NVIDIA (NASDAQ:NVDA), Meta Platforms (NASDAQ:FB) (деятельность которой запрещена на территории России) и многие другие.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Если говорить о самых недооцененных компаниях, то на первом месте окажется поставщик данных по рынку недвижимости CoStar Group (NASDAQ:CSGP). Следом идут Meta Platforms, онлайн-ретейлер одежды Boohoo.com (OTC:BHOOY) и Dell Technologies (NYSE:DELL).

Инвесторам, следящим за ценовыми таргетами, пожалуй, будет полезно знать, что акции некоторых из этих компаний обладают существенным потенциалом роста с текущих уровней. К ним относятся разработчик иммуно-онкологических препаратов Allogene Therapeutics (NASDAQ:ALLO), биофармацевтическая компания Ultragenyx (NASDAQ:RARE), компания облачных вычислений Twilio (NYSE:TWLO) и платформа потребительского кредитования Lendingtree (NASDAQ:TREE).

Акции с самыми высокими темпами роста обычно торгуются с премией. Согласно InvestingPro, инвесторам можно присмотреться к следующим быстрорастущим акциям: инвестиционному фонду недвижимости Apartment Investment and Management (NYSE:AIV), компании по управлению активами Blackstone (NYSE:BX), инвестфирме KKR (NYSE:KKR) и платформе для покупки автомобилей Carvana (NYSE:CVNA).

Cайт также позволяет отслеживать акции после отката, акции с относительно низкими оценочными мультипликаторами и акции с низким бета-коэффициентом.

Возглавляемых основателями компаний достаточно много, и для того, чтобы понять, какие из них соответствуют критериям вашего портфеля, вам необходимо провести тщательный предварительный анализ.

Альтернативным вариантом для многих розничных инвесторов может стать инвестирование в биржевой фонд (ETF). В сегодняшней статье мы расскажем об одном таком фонде.

h2 Global X Founder-Run Companies ETF/h2
  • Текущая цена $30,81
  • Диапазон за 52 недели: $26,50-$38,00
  • Дивидендная доходность: 0,20%
  • Издержки инвестирования: 0,45 в год

Биржевой фонд Global X Founder-Run Companies ETF (NYSE:BOSS) инвестирует главным образом в средние и крупные компании, в которых пост главного исполнительного директора занимает основатель. Управляющие фондами подчеркивают важность стремления к инновациям и предпринимательского духа — качеств, которые основатели могут пробуждать в своих компаниях. Дебют фонда состоялся в феврале 2017 года.