2 биржевых фонда, которым пойдет на пользу повышение ставки ФРС

 | 21.03.2022 14:14

ФРС США запустила цикл повышения ключевой ставки. Вмешаться ее заставил резкий скачок цен в экономике; фактически, центральный банк обязан поддерживать «стабильность цен и устойчивую полную занятость».

Стабильность цен предполагает фиксацию инфляции в долгосрочной перспективе на отметке 2%. Однако в настоящее время годовой ИПЦ достиг пиков 1990-х годов.

На этом фоне 16 марта произошло первое с 2018 года повышение диапазона ставок ФРС (на четверть пункта). В сопроводительном заявлении Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) отмечается:

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

«Инфляция остается высокой, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, возросшими ценами на энергоносители и обширным ценовым давлением».

Чиновники ФРС также выразили обеспокоенность потенциальным влиянием российско-украинского конфликта на экономику и цены. Участники рынка в целом ожидают от регулятора еще шести раундов повышения ставки в этом году. Иными словами, в ближайшие месяцы шаги по сдерживанию инфляции будут амбициозными и целенаправленными.

Одним из побочных эффектов ужесточения ДКП станет рост стоимости заимствований. На этом фоне возрос инвестиционный интерес к отдельным активам и секторам, которые станут бенефициарами повышения ставок. Сегодняшняя статья посвящена двум биржевым фондам семейства BlackRock (NYSE:BLK) — крупнейшего провайдера ETF в мире.

h2 1. iShares U.S. Regional Banks ETF/h2
  • Стоимость: $61,76;
  • Годовой диапазон торгов: $53,41-69,71;
  • Дивидендная доходность: 1,88%;
  • Издержки инвестирования: 0,41%.

В периоды роста процентных ставок Уолл-стрит обычно делает акцент на финансовом секторе, поскольку банки наращивают процент по кредитным линиям и сохраняют почти неизменными ставки по депозитам. В результате начинает расти и чистая прибыль в виде процентов.

Более того, активные меры бюджетно-налогового стимулирования помогли избежать волны невозвратных кредитов во время пандемии коронавируса, и потери по ним вряд ли скажутся на прибыли будущих периодов.

Первый фонд нашего списка в лице iShares U.S. Regional Banks ETF (NYSE:IAT), листинг которого состоялся в мае 2006 года, инвестирует в региональные банки США.