Что поможет доллару?

 | 21.03.2022 09:35

Все ли козыри гринбэка отыграли?

На исходе второй декады марта финансовые рынки выглядели спокойными как удав. Фондовые индексы США отметились лучшей недельной динамикой с ноября 2020, а золото и нефть теряли позиции. Даже такое ожидаемое инвесторами событие, как первое с 2018 повышение ставки по федеральным фондам, прошло практически незамеченным. Вполне возможно, центробанк так хорошо подготовил рынки к старту процесса ужесточения денежно-кредитной политики, что те остались к нему безучастны.

Возможно, одеяло потянули на себя события в Китае, Украине или России, в частности, погашение последней долгов по облигациям. Впрочем, есть и другая причина необычайной на первый взгляд устойчивости EUR/USD.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Можно долго удивляться отсутствию укрепления доллара США в ответ на более чем агрессивный прогноз FOMC по ставке по федеральным фондам. 7 актов монетарной рестрикции в 2022 и еще 3-4 в 2023, при этом 7 из 16 членов Комитета готовы ужесточать денежно-кредитную политику с еще большей скоростью.

К их числу относится президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, утверждающий, что чтобы побороть инфляцию и не потерять доверие, Федрезерв должен поднять затраты по займам до 3% уже в этом году. Кристофер Уоллер заявил, что если бы не необходимость проявить осторожность из-за геополитической обстановки, он бы проголосовал за повышение ставки на 50 б.п.

Прогнозы FOMC по ставке по федеральным фондам