Евро на испуг не возьмешь

 | 15.03.2022 09:53

Старт монетарной рестрикции ФРС не пугает EUR/USD.

Когда в декабре члены FOMC прогнозировали три повышения ставки по федеральным фондам в 2022, они рассчитывали, что на фоне отступления COVID-19 проблемы с поставками станут историей. Никто не мог предположить, что вооруженный конфликт в Украине усугубит проблему, сделав инфляцию неуправляемой.

А тут еще и самая серьезная вспышка коронавируса в Китае, готовая усугубить трудности с предложением. В результате срочный рынок выдает 70%-ю вероятность повышения ставки ФРС до 1,75% до конца года. И это далеко не предел. Bank of America прогнозирует, что Федрезерв прибегнет к пяти актам монетарной рестрикции в 2022 и к четырем в 2023. Как на таком фоне растет евро?

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Раскаленный рынок труда США и непрекращающийся барабанный бой инфляции в нормальных условиях вынудили бы центробанк повысить затраты по займам на 50 б.п. на нескольких заседаниях. Однако текущую обстановку сложно назвать нормальной.

Годовые инфляционные ожидания, согласно исследованиям ФРБ Нью-Йорка, ускорились в феврале с 5,8% до 6%, что является рекордной отметкой с начала ведения учета в 2013 и повторением ноябрьского результата. Рост показателя опережает повышение доходности казначейских облигаций и приводит к снижению реальных ставок.

США вступают в цикл ужесточения денежно-кредитной политики ФРС с самой низкой реальной доходностью трежерис с 1970-х. Это означает, что потолок у ставки по федеральным фондам находится очень высоко. Вероятнее всего, в 2023 она достигнет 2,5%.

Циклы монетарной рестрикции ФРС и динамика реальной доходности трежерис