График дня: отскок нефти, вероятно, не продлится

 | 10.03.2022 17:38

На рынках, без сомнения, наступил волатильный период. К пандемии коронавируса и худшей за 40 лет инфляции в США теперь также прибавился крупнейший вооруженный конфликт на территории Европы со времен Второй мировой войны.

Цены на сырьевые товары, которые и без того активно росли, еще больше ускорились, когда Европа усилила санкционное давление на Россию, а США запретили импорт российской нефти и газа. Существуют также опасения, что Россия может в отместку остановить экспорт в Европу. Ситуация осложняется продолжающимися переговорами по ядерной сделке с Ираном. Их итогом может стать возвращение иранской нефти на рынок. А вчера власти ОЭА заявили о желании увеличения объемов добычи странами ОПЕК.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Цены на нефть в результате упали в среду более чем на 12%, что стало для них самым резким падением за два года. Однако ОЭА впоследствии смягчили свою риторику и выразили приверженность существующему соглашению в рамках ОПЕК+ и действующему механизму корректировки месячных объемов добычи. Нефтяные цены на этом фоне подскочили на 5%. Мы, однако, считаем, что падение продолжится с учетом сложного сочетания рыночных драйверов, влияющих сейчас на цены.