Что делать с рублями дальше?

 | 02.03.2022 17:41

Огромное количество россиян сейчас мучаются вопросом: что дальше делать с рублем? 

Одни успели выдернуть из банков довольно увесистые пачки денег. Они сидят довольные и поглаживают их, вновь и вновь пересчитывая. Но мысль о том, что это всего лишь кусочки бумаги, рождает в голове мысли о том, что с ними нужно что-то делать. Другие нервно проверяют выписки из кредитных организаций и также невольно приходят к извечному вопросу, озвученному критиком Николаем Чернышевским: «Что делать?»

Давайте рассмотрим ряд вариантов:

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

1. Вы сидите на наличных рублях.

Наличность – прекрасная вещь. Ею можно полюбоваться, но долго так делать не получится. Деньги надо охранять, а количество квартирных краж, по моим опасениям, будет расти с космической скоростью. Ведь воришки тоже понимают, что люди снимают деньги со счетов и держат их дома. Держать дома не советую! Если на то пошло, то лучше откройте ячейку в банке.

Вопрос другой: ради чего это делать?

Есть понимание, что у государства достаточно денег, чтобы платить по рублевым обязательствам. Следовательно, госбумаги, которые сегодня дают доходность на уровне ставки рефинансирования на срок в 3-4 года – это более или менее понятная инвестиция. При этом мы должны учитывать важную вещь, что через 1,5–2 года, а может, и через 3 года, инфляция начнет снижаться, а эти бумаги начнут расти в цене.

Тут возникает еще один вопрос – доверия к государству у обычных граждан.

У многих сегодня возникает вполне понятный страх: сможет ли в текущих условиях государство обслуживать суверенный долг? И захочет ли? Полагаю, что в итоге все будет нормально, и оцениваю такой риск как незначительный. Государство имеет возможность рассчитаться, и это не вызывает сомнений.

2. Другой вариант – корпорации, которые никуда не денутся. Мы понимаем, что даже в самых жестких санкциях оставлена лазейка для нашей нефти и газа. Они пока нужны западным странам. Это значит, что российские компании никуда не денутся и продолжат зарабатывать, продавая нефть и газ. А может быть, и продолжат выплачивать высокие дивиденды. И они будут должны платить их, ведь государство будет требовать от них деньги.

Здесь можно рассмотреть следующие варианты – облигации надежных компаний.

Их продукция востребована и в мирное время, и в не совсем. Они основа экономики, и нужно продолжать жить, питаться и передвигаться. Здесь можно отметить ценные бумаги компаний и, в первую очередь, облигации. Примеры – МТС (MCX:MTSS), Вымпелком, Лукойл (MCX:LKOH), Камаз (MCX:KMAZ), Сегежа (MCX:SGZH), VK (MCX:VKCODR), ПИК (MCX:PIKK), Самолет (MCX:SMLT), Татнефть (MCX:TATN) и ряд других, выручка которых в меньшей зависит от экспорта.

Будем продолжать рассматривать различные варианты вложения капитала в рублях.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений