Инвестируем в растущий сельскохозяйственный сектор

 | 02.03.2022 17:52

Сельскохозяйственные товары, акции производящих их компаний и соответствующие биржевые продукты продемонстрировали внушительный рост за последний год на фоне ряда благоприятных макроэкономических факторов.

Возобновление экономической активности, подскочившая инфляция, перебои в цепочках поставок и восстановление спроса на компоненты этанола привели к росту цен на сельскохозяйственные товары. Индекс S&P GSCI Agriculture, например, за этот период вырос более чем на 28% .

И в то время, как аналитикам начало казаться, что макроэкономический импульс себя исчерпал, разгорелся российско-украинский конфликт.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В недавнем отчете Gro Intelligence отмечается :

«Россия и Украина выращивают 14% всей пшеницы, обеспечивая 29% ее мирового экспорта. На их долю также приходится 17% мирового экспорта кукурузы».

S&P Global также отмечает, что в ближайшей перспективе украинский кризис будет удерживать высокими цены на такие товары, как подсолнечное масло, кукуруза и пшеница.

Недавно мы обсудили ряд фондов, которые помогут читателям справиться с геополитическими вызовами. Сегодняшняя статья посвящена еще двум биржевым продуктам.

h2 1. iShares MSCI Global Agriculture Producers ETF/h2
  • Стоимость: $42,49;
  • Годовой диапазон торгов: $37,43-43,88;
  • Дивидендная доходность: 1,38%;
  • Издержки инвестирования: 0,39%.

iShares MSCI Global Agriculture Producers ETF (NYSE:VEGI) позволяет инвестировать в производителей химической продукции для сельского хозяйства, удобрений, оборудования и упакованных продуктов. Листинг фонда состоялся в январе 2012 года.