Повышение ставки ЦБ: влияние на акции и облигации

 | 01.03.2022 12:05

Действие со стороны нашего ЦБ логично. Надо повысить привлекательность рублевых депозитов для населения, чтобы остановить отток ликвидности из банковского сектора. Также это действие может стимулировать население конвертировать доллары обратно в рубли, потому что появится возможность сберегать в рублях на депозитах под двузначную доходность.h2 Переоценка акций в ближайшие дни не планируется/h2

Повышенные ставки ОФЗ и ставка ЦБ РФ сейчас на таких уровнях, когда дивидендная доходность будет мало влиять на стоимость акций. В 2014-2020 годах ключевая ставка была гораздо выше дивидендной доходности рынка (то есть безрисковые ставки давали больше, чем дивидендные доходности).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Самые главные вводные для фундаментальных оценок получим, когда будут введены все пакеты санкций (согласно публичным заявлениям, впереди еще третий пакет санкций от Запада и контрсанкции от России).

Сейчас мы анализируем риски отдельно по каждой компании, связанные с потенциальным ограничением экспорта и импорта товаров со странами ЕС и США. Считаем, что самое важное — понять, чей бизнес под наибольшей угрозой, и при возобновлении торгов на Мосбирже ребалансировать портфель в пользу более устойчивых компаний.

Сейчас в наших оценках заложены гораздо более низкий курс доллара, цены на сырье, значительно более низкая инфляция, чем, вероятнее всего, будет. Поэтому мы не ждем, что номинальные целевые цены могут сильно измениться в сторону понижения.

h2 ОФЗ — как это было/h2

Для приблизительного понимания обратимся к истории и посмотрим, что было в 2014 году, когда в декабре ЦБ РФ экстренно повысил ставку до 17%.