График дня: непростая техническая картина по доллару США

 | 23.02.2022 18:20

Несмотря на рекордные объемы эмиссии доллара, его индекс продолжает расти. В числе прочего этому способствуют быстрое восстановление экономики Америки после рецессии, вызванной пандемией, и 40-летние пики инфляции.

Скачок ценового давления наверняка вынудит ФРС вспомнить о ее мандате и ужесточить денежно-кредитную политику (даже если это не понравится Белому дому). А вот центральные банки еврозоны, Швейцарии и Японии продолжают медлить с повышением ставок, предоставляя держателям долларов США удобную разницу в процентных ставках.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Кроме того, конфликт России и Украины, в который также вовлечены США и европейские страны, служит еще одной причиной роста спроса на номинированные в долларе активы; инвесторам нравятся стабильные политические системы.

Тем не менее, динамику рынков определяет не только интерпретация сложившейся фундаментальной картины. Зачастую ситуация оказывается сложнее, чем кажется, а сюрпризы практически неизбежны. Что касается доллара, то он оказался под серьезным техническим давлением.