Биржевые фонды помогут хеджировать глобальную неопределенность

 | 22.02.2022 16:24

Эскалация геополитической напряженности в Европе повысила градус рыночной волатильности. А учитывая, что за решением Владимира Путина о признании суверенитета самопровозглашенных республик на востоке Украины наверняка последуют новые антироссийские санкции, инвестиционный климат может стать еще более переменчивым.

И не забывайте про перспективы повышения процентных ставок, высокую инфляцию и даже продолжающиеся последствия пандемии коронавируса. Подходящий к окончанию сезон корпоративной отчетности также разочаровал многих инвесторов (особенно держателей бумаг технологического сектора). С января индексы S&P 500 и NASDAQ 100 скинули примерно 8,6% и 14,2% соответственно.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В понедельник рынки США были закрыты в связи с празднованием Дня президента, и поэтому реакция на эскалацию конфликта последовала сегодня утром; упали не только азиатские индексы, но и фьючерсы на индексы США. Вполне вероятно, что американская сессия пройдет под знаком геополитического давления.

Диверсификация вложений и стратегии хеджирования могут помочь инвесторам защитить их портфели от потрясений, вызванных неопределенностью. При этом «защитные» активы позволяют осторожным инвесторам не только сберечь капитал, но и извлечь прибыль.

В список популярных инструментов хеджирования рыночных рисков входят золото и другие драгоценные металлы, а также сырьевые товары, гибридные ценные бумаги (которые сочетают характеристики акций и долговых обязательств) и защитные акции.

Согласно недавним исследованиям :

«...защитные акции способны обеспечить хеджирование (страховку) факторов неопределенности. Их положение объясняется способностью обеспечивать стабильную прибыль независимо от фазы делового цикла... Типичными примерами защитных акций являются бумаги коммунальных предприятий и ритейлеров».

Сегодняшняя статья посвящена двум биржевым фондам (ETF), которые могут помогут инвесторам защитить их капитал от нависших над рынком угроз.

h2 1. Fidelity MSCI Utilities Index ETF/h2
  • Стоимость: $42,74;
  • Годовой диапазон торгов: $37,91-46,47;
  • Дивидендная доходность: 2,92%;
  • Издержки инвестирования: 0,08%.

Fidelity MSCI Utilities Index ETF (NYSE:FUTY) предоставляет опосредованный доступ к американским коммунальным компаниям. Фонд дебютировал в октябре 2013 года.