График дня: NASDAQ 100 может продолжить корректироваться

 | 15.02.2022 18:28

Во вторник фьючерсы на индексы европейского и американского рынков выросли на фоне признаков снижения градуса напряженности в российско-украинских отношениях (хотя никаких гарантий дальнейшей деэскалации никто дать не может).

В результате акции роста, входящие в состав технологического индекса NASDAQ 100, попытались отыграть недавнее падение. Некоторые аналитики отметили, что начавшаяся в конце декабря коррекция на 15,5% завершена, и на прошлой неделе бенчмарк нащупал локальное дно. Однако техническая картина намекает на дальнейшую слабость тренда.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Кроме того, пятничные сообщения о «неизбежности» российского вторжения уже на этой неделе вызвали распродажу технологического сектора, положив конец спекуляциям о формировании прочной поддержки.

На пути акций стоят также фундаментальные факторы, и в первую очередь резкий скачок доходности гособлигаций. Изменения в доходности зачастую предвещают корректировку процентных ставок и сигнализируют об изменении стоимости заимствования. В подобных ситуациях инвесторы склонны отказываться от «дорогих» акций (к которым как раз и относятся бумаги технологического сектора) в пользу акций с более обоснованными рыночными оценками.