Акции Freeport-McMoran растут вслед за ценами на медь

 | 15.02.2022 17:31

Специально для Investing.com.

Аналитики из Goldman Sachs называют медь «новой нефтью» и отмечают, что в ближайшие годы она будет крайне востребована. Красный металл, без которого практически невозможно развитие инфраструктуры, также является важнейшим компонентом альтернативной и возобновляемой энергетики, что представляет собой новую вертикаль спроса на него.

Кроме того, медь зачастую задает тон всем недрагоценным металлам. Цены на алюминий, никель, свинец, цинк и олово (многие из которых также нашли применение в «зеленой» энергетике) склонны расти и падать вслед за котировками меди.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Многие участники рынка называют красный металл «Доктором Медь», поскольку он «диагностирует» состояние мировой экономики. И растущий спрос на металл повышает его значимость как барометра экономики.

Freeport-McMoran Copper & Gold (NYSE:FCX) — один из ведущих поставщиков меди. В марте 2020 года акции FCX достигли дна на отметке 4,82 доллара, что совпало с глобальной распродажей практически на всех рынках.

С тех пор они взлетели почти в девять раз и завершили торги понедельника на отметке $42,45, при этом потенциал роста далеко не исчерпан.

h2 Рынок меди переваривает ралли к майскому пику/h2

До ралли 2021 года рекордный максимум меди приходился на 2011 год, когда фьючерс COMEX достиг пика в $4,6495 за фунт, преодолев пик от 2008 года в $4,2160. До 2005 года фьючерсы COMEX никогда не торговались выше 1,61 доллара.