Доллар делает ставку на инфляцию

 | 10.02.2022 10:07

Если после впечатляющих данных по американскому рынку труда порадует и инфляция, шансы на повышение ставки по федеральным фондам на 50 б.п. в марте возрастут. Как отреагирует EUR/USD на релиз данных по CPI? 

Очередной штиль на Forex накануне бури. «Быки» по EUR/USD не смогли извлечь выгоды из ралли американских фондовых индексов и падения доходности трежерис. Ставки по немецким долгам на фоне роста страхов по поводу очередной политической ошибки ЕЦБ снижались быстрее, чем по американским. В результате основная валютная пара застыла в диапазоне 1,14-1,145 в ожидании релиза данных по инфляции в США. И нужно признать, что и евро, и доллару США есть отчего беспокоиться.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Согласно консенсус-прогнозу экспертов Bloomberg, потребительские цены в Штатах в январе ускорились с 7% до 7,2%, что является максимальной отметкой с начала 1982. Более высокие темпы роста CPI увеличат шансы повышения ставки по федеральным фондам сразу на 50 б.п. в марте. Ни Лоретта Местер, ни Рафаэль Бостик не захотели исключать такого шага центробанка, хотя глава ФРБ Кливленда и не находит для него веских оснований. Президент ФРБ Атланты отметил, что все будет зависеть от данных, что после впечатляющей статистики по рынку труда США еще больше усиливает значение январской инфляции.

Динамика американской инфляции