Как заработать на хайпе метавселенных

 | 07.02.2022 11:27

Помпезное переименование компании Facebook в Meta (NASDAQ:FB) и наполеоновские планы компании по построению метавселенной открыли "ящик Пандоры". Сегодня, кажется, даже ленивый не озвучил свое желание поучаствовать в хайпе (чего стоит заявление Walmart (NYSE:WMT) о выпуске своей криптовалюты для метавселенной).

Причем за последние несколько лет мы уже видели такого рода всплески интереса к той или иной технологии, и хорошим это не заканчивалось. Из свежего — это огромное количество в сотни раз переоцененных стартапов, делающих электромобили (печально известная Nikola (NASDAQ:NKLA) или Rivian (NASDAQ:RIVN), капитализация которой сопоставима с Ford (NYSE:F)), повальное увлечение возобновляемой энергетикой, приведшее в 2021-м году к энергетическому кризису, перевод всего, что только можно, в NFT, даже не понимая, для чего.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

А теперь вот метавселенные, для которых даже определения-то толком не существует. Зато звучит красиво и привлекательно для инвесторов, но тут важно понять, какие компании решили просто прокатиться на хайпе, а какие реально получат выгоду от ставки на метавселенную.

Когда речь заходит о метавселенной, я для себя провожу параллели с возникновением Интернета. На заре становления всемирной паутины, все думали только об ускорении обмена текстовой информацией и даже представить не могли, во что все это выльется. И сегодня никто не представляет, куда в итоге приведет желание оцифровать нашу жизнь и поместить ее в такой же цифровой мир. Поэтому точки роста пока не так-то уж и очевидны.

Инвесторов, которые на горизонте 3-5 лет хотят заработать на тренде метавселенной, я хочу призвать не угадывать прямо сейчас конкретную технологию или компанию, которая выстрелит в будущем. Мое мнение, что сейчас есть смысл делать ставку на инфраструктуру.

Это похоже на инвестирование в сталелитейные заводы на заре железных дорог. Никто не знал, какими будут паровозы, какие будут вагоны, даже ширина колеи была не до конца понятна (не было выработано еще стандартов – все прямо как сегодня), но особо прозорливые понимали, что в любом случае потребуется много стальных рельс. Они-то и смоги заработать.

С моей точки зрения, рельсами сегодня являются компании, которые производят «железо» для развертывания 5G-инфраструктуры, датацентров, систем искусственного интеллекта. Потому что без высокой скорости передачи данных, без максимального покрытия Земли интернетом, никакой метавселенной мы не получим.

Стратегию инвестиции на перспективу в 3-5 лет я вижу в виде пирамиды из 4х уровней.

1. В основании пирамиды — чипмейкеры и разработчики протоколов связи. Тут следует выделить ASML (NASDAQ:ASML), Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM), Intel (NASDAQ:INTC), Nvidia (NASDAQ:NVDA), Qualcomm (NASDAQ:QCOM), Broadcom (NASDAQ:AVGO), Cisco (NASDAQ:CSCO).

2. Над ними — компании, которые интегрируют чипы и протоколы в готовые решения для рынка. Это Amazon (NASDAQ:AMZN), Google (NASDAQ:GOOGL), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Alibaba (NYSE:BABA), Nokia (NYSE:NOK), Ericsson (NASDAQ:ERIC), Huawei, IBM (NYSE:IBM).

3. Выше — компании, которые берут готовые решения для рынка и предоставляют услуги конечным пользователям B2C: AT&T (NYSE:T), Verizon (NYSE:VZ), Netflix (NASDAQ:NFLX), Tencent (HK:0700).

4. На самой вершине — компании, которые на основании существующей и построенной в ближайшие 3-5 лет инфраструктуры начнут реализовывать эту самую метавселенную: Meta Platforms, Microsoft, Apple (NASDAQ:AAPL), Ubisoft (OTC:UBSFF), Roblox (NYSE:RBLX).