Индекс МосБиржи сегодня попытается отступить под отметку 3500 пунктов

 | 03.02.2022 10:58

Вчера мировые рынки инерционно пытались тяготеть к росту, однако статистика привела к ухудшению настроений. 

Неплохие корпоративные новости из США (порадовали инвесторов финансовые результаты Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и AMD (NASDAQ:AMD), вышедшие накануне) способствовали сохранению импульса к росту мировых рынков. Однако к концу дня ситуация на рынках начала ухудшаться.

Поводом для более консервативного настроя инвесторов и усиления макроэкономических опасений выступила неожиданно плохая оценка числа рабочих мест в США от ADP в январе: компания сообщила об их сокращении аж на 301 тыс., хотя консенсусы ожидали роста, а в декабре прирост составлял 776 тыс.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Не способствовала активному росту рынка и слабость отчетности Spotify (NYSE:SPOT), способствовавшая волне фиксации прибыли в акциях соцсетей (так, Twitter (NYSE:TWTR) потерял 4,2%, заметно сократили рост акции Meta (NASDAQ:FB) перед отчетностью). Тем не менее, корпновости смогли поддержать «фишки» hi-tech и «идейные» бумаги в других секторах, обеспечив повышение индекса S&P 500 (+0,9%).

По состоянию на утро четверга на мировых рынках вновь усиливаются негативные настроения. 

Фьючерсы на основные американские индексы находятся в ощутимом «минусе», падая ввиду разочаровавших новостей от Meta, под давлением ключевые биржевые индикаторы в Азии, фьючерсы на европейские индексы и цены на нефть.

Сегодня, по нашему мнению, на глобальных рынках могут доминировать коррекционные настроения, которые, скорее всего, распространятся и на завтра. Ожидаемые публикации страновых PMI в секторе услуг вряд ли смогут заметно смягчить склонность инвесторов зафиксировать краткосрочную прибыль — более значимая статистика выходит завтра. Если официальные цифры по рынку труда в США, выходящие в пятницу, подтвердят, что число рабочих мест сокращается, негативный настрой на рынках может усилиться.

Вчера индекс МосБиржи (-0,1%) не смог развить рост и отойти от отметки 3550 пунктов на фоне признаков ухудшения внешнего фона и невнятной динамики нефтяного рынка.

Хуже рынка выглядел финансовый сектор (МосБиржа (MCX:MOEX): -1,8%; TCS Group (MCX:TCSGDR): -2,0%; ВТБ (MCX:VTBR): -0,7%: Сбер (MCX:SBER) -1,4%), остающийся наиболее уязвимым к внешним факторам.

Разнонаправленно двигались представители сектора металлургии и горной добычи. Вновь дорожали акции металлургов (Северсталь (MCX:CHMF): +1,8%; ММК (MCX:MAGN): +1,2%).

Здесь отметим бумаги НЛМК (MCX:NLMK) (+2,1%), поддерживаемые ожиданиями публикации финансовых результатов за 2021г., которые ожидаются неплохими.

Крепость сохранили и бумаги АЛРОСА (MCX:ALRS) (+2,4%), преодолевшие линию понижательного тренда на фоне высокого спроса на алмазную продукцию.

В то же время ряд бумаг сектора завершил день корректировкой. Среди них были акции РУСАЛа (MCX:RUAL) (-2,3%), Норникеля (MCX:GMKN) (-1,3%), Полиметалла (MCX:POLY) (-0,2%) и Petropavlovsk (MCX:POGR) (-1,2%).

После трёхдневного роста начали корректироваться бумаги hi-tech (Yandex (MCX:YNDX): -1,3%; VK (MCX:VKCODR): -3,5%), отыгрывая внешние факторы. Здесь хотим выделить акции OZON (MCX:OZONDR) (+1,3%), которые смогли продолжить повышение после публикации сильных операционных результатов за 4 квартал.

Из-за сохраняющейся нервозности на рынке нефти и неплохого роста последних дней начал невнятно смотреться нефтегазовый сектор. Так, подешевели бумаги НОВАТЭКа (MCX:NVTK) (-1,0%), Татнефти (MCX:TATN) (-0,6%) и Сургутнефтегаза (MCX:SNGS) (ао: -0,4%; ап: -0,7%), в то же время акции Роснефти (MCX:ROSN) (+0,3%), ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH) (+0,9%) и Газпрома (MCX:GAZP) (+0,2%) инерционно и подросли.

Из прочих бумаг российского рынка можем выделить положительную динамику бумаг Магнита (MCX:MGNT) (+1,7%), Циана (MCX:CIANDR) (+4,2%), а также ГК Самолет (MCX:SMLT) (+2,6%). В аутсайдерах торгов были акции Квадра (MCX:TGKD) (-5,5%) после взрывного роста днём ранее.

Сегодня более явное ухудшение внешнего фона приведет к усилению коррекционных настроений. Мы ждем, что индекс МосБиржи в первой половине дня откатиться к отметке 3500 пунктов, видим риски ухода «под» эту отметку по итогам дня.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений