График дня: акции Apple могут пострадать даже на фоне потенциально сильной очтетности

 | 24.01.2022 17:47

Высокотехнологичный гигант Apple (NASDAQ:AAPL) должен опубликовать финансовый отчет за первый квартал 2022 финансового года 27 января (после окончания американской сессии). Согласно прогнозам, прибыль в годовом отношении возросла с 1,68 до 1,89 доллара, а выручка — со 111,44 до 118,68 млрд долларов.

Год назад компания превзошла ожидания по обоим показателям, и аналитики полагают, что минувший квартал оказался аналогично удачным.

Однако даже за сильной публикацией может последовать распродажа акций Apple. Сейчас инвесторы активно скидывают акции технологических компаний, которые представляют собой бумаги «роста», и в настоящее время явно перекуплены. И это касается не только Apple — крупнейшей мировой компании с рыночной капитализацией в 2,652 триллиона долларов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сейчас рынок ожидает повышения ключевой ставки ФРС на 25 базисных пунктов уже в марте, что сделает заимствования дороже, а завышенные оценки технологических компаний — мене обоснованными. По мере перетекания капитала в циклические направления статус крупнейшей технологической компании может превратиться из фактора поддержки в препятствие.

На прошлой неделе NASDAQ потерял 7,6%, отстав от ведущих индексов США (которые и без того пережили худшую за последние месяцы неделю).

С другой стороны, квартальный отчет Apple выйдет уже после публикации решения Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике. Если тон ФРС окажется более оптимистичным, чем ожидалось, инвесторы могут вернуться к технологическому сектору (и, в частности, к акциям Apple).

Учитывая неоднозначность фундаментальной картины, мы обратились к техническим индикаторам в поисках подсказок относительно баланса спроса и предложения.